Новые возможности иммунотерапии аллергии на арахис

Новый метод лечения аллергии на арахис у детей показал свою эффективность. Клиническое исследование на базе клиники Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital в Чикаго продемонстрировало, что эпикутанная иммунотерапия через кожный пластырь на протяжении года безопасно дезенсибилизировала маленьких детей с аллергией на арахис, снизив риск тяжелой аллергической реакции при случайном контакте. Результаты этого рандомизированного, двойного-слепого, плацебо-контролируемого исследования для детей в возрасте 1-3 лет были опубликованы в журнале the New England Journal of Medicine.

 

«Мы были рады внести свой вклад в это знаменательное исследование, которое несет в себе столько надежд для наших маленьких пациентов с аллергией на арахис», — сказала соавтор работы, Мелани Махия. «Дети, которые изначально реагировали даже на небольшое количество арахиса, после завершения курса лечения смогли переносить от одного до четырех арахисовых орехов. Это означает, что эти дети будут хорошо защищены от случайного воздействия арахиса. Важно отметить, что мы обнаружили, что пластырь с аллергеном был безопасным, с очень низкой вероятностью развития серьезных аллергических реакций. Это потрясающая новость для семей детей с аллергией на арахис».

 

Аллергией на арахис страдают около 2% детей в США, Канаде и других западных странах, и часто эта пищевая аллергия сохраняется и во взрослой жизни. Жизнеугрожающие аллергические реакции могут быть вызваны непреднамеренным контактом с минимальными количествами арахиса, включая продукты, изготовленные на общем оборудовании. В настоящее время нет одобренных методов лечения для детей с аллергией на арахис младше 4 лет.