Пятничные чтения: Allergen Immunotherapy Enhances Airway Epithelial Antiviral Immunity in Patients with Allergic Asthma (VITAL Study). Christian Woehlk, Sangeetha Ramu, Asger Sverrild et al. The American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 2023.

Известно, что обострения бронхиальной астмы (БА) часто обусловлены респираторными вирусными инфекциями. В свою очередь частые обострения БА утяжеляют бремя заболевания для пациента, снижают его качество жизни и увеличивают нагрузку на систему здравоохранения.  При этом в ряде исследований было показано, что у пациентов с аллергической БА снижена секреция факторов противовирусной защиты – интерферонов (IFN).

 

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является единственным патогенетическим методом лечения аллергии и оказывает комплексное действие на иммунный ответ. Механизмы АСИТ опосредованы сложным взаимодействием между различными клетками врожденного и адаптивного иммунитета, посредством спектра продуцируемых ими цитокинов. АСИТ не только уменьшает симптомы аллергии, но и снижает частоту респираторных инфекций, требующих применения антибактериальных препаратов, а также частоту обострений БА, что свидетельствует об улучшении иммунитета дыхательных путей. Учитывая вышесказанное, группой ученых была выдвинута гипотеза о том, что АСИТ может улучшить противовирусный иммунный ответ, опосредованный IFN. Результаты проведенного ими исследования VITAL (влияние АСИТ на противовирусный иммунитет у пациентов с аллергической астмой) были опубликованы в мае 2023 в журнале The American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine (Q1).

 

Исследование VITAL представляет собой рандомизированное, двойное-слепое, плацебо-контролируемое исследование, включившее 39 пациентов c аллергической БА, обусловленной сенсибилизацией к клещам домашней пыли (КДП), рандомизированных 1:1 в две группы. Группу лечения, получавшую сублингвальную АСИТ (СЛИТ) препаратом 12-SQ КДП, составили 20 человек, группу плацебо – 19 человек. Терапия в группе лечения проводилась в соответствии с режимом применения препарата на фоне продолжения стандартной базисной ингаляционной терапии.

 

Всем пациентам проводилась бронхоскопия с забором клеток бронхиального эпителия. После забора клетки стимулировались poly(I:C) (10 μg/ml) в течение 3 и 24 часов (poly(I:C) – полиинозиновая-полицитидиловая кислота, агонист рецептора врожденного иммунитета TLR3, активирующего противовирусный иммунный ответ). Пациенты получали терапию СЛИТ или плацебо в течение 24 недель, после чего вновь проводилась биопсия и последующий анализ данных. 3 пациента досрочно завершили участие в исследовании в связи с побочными эффектами СЛИТ (n=1), личными причинами (n=1), беременностью (n=1, группа плацебо).

 

В рамках данного исследования оценивалась экспрессия генов и продукция соответствующих белков для ключевых цитокинов, принимающих участие в противовирусном ответе. На 24 неделе отмечалось повышение уровня стимулированного IFN-β (IFN I типа) относительно исходного у пациентов, получавших СЛИТ. При этом повышение уровня IFN-β было показано как на уровне экспрессии гена (P = 0.009), так и на уровне продукции белка (P = 0.020). Также у пациентов группы лечения отмечалось повышение уровня экспрессии гена IFN-λ (IFN III типа) относительно исходного уровня (P = 0.030). Более того, отмечалась тенденция к снижению уровня стимулированного IL-33 (алармина) относительно исходного у пациентов, получавших СЛИТ (P = 0.090). При этом снижение экспрессии IL-33 было значительным при сравнении с группой контроля. Говоря о провоспалительных факторах, было выявлено повышение уровня продукции стимулированного IL-6 относительно исходного у пациентов, получавших СЛИТ (повышение продукции IL-6 было значительным при сравнении с группой контроля).

 

Несмотря на полученные результаты, исследования VITAL имело некоторые ограничения. Так исследование проводилось в течение короткого промежутка времени (24 недели), что несопоставимо с продолжительностью стандартного курса АСИТ (3-5 лет) и потенциально ограничивает диапазон изменений между группами. Также, несмотря на хорошие результаты в группе лечения, при сравнительном анализе между группами статистически значимая разница была продемонстрирована только для IL-33. Это может быть связано с большим значением стандартного отклонения для экспрессии IFN-β, чем это учитывалось исходно при расчете статистической мощности.

 

Тем не менее, VITAL является первым исследованием, изучившим влияние СЛИТ-КДП на факторы защиты и воспаления бронхиального эпителия при воздействии вирусной инфекции. 24 недели терапии СЛИТ-КДП привели к повышению уровня экспрессии генов IFN-β, IFN-λ и IL-6, а также к повышению уровня продукции белка IFN-β в стимулированных poly(I:C) эпителиальных клетках бронхов. Также отмечалась тенденция к снижению уровня экспрессии гена IL-33 в стимулированных эпителиальных клетках.

 

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что СЛИТ-КДП улучшает противовирусный иммунный ответ. Таким образом, применение АСИТ предупреждает развитие обострений и инфекционных осложнений у пациентов с БА, опосредованной аллергией к КДП.