Вагинальный микробиом матери не оказывает влияния на формирование микробиома кишечника младенца

Новое исследование показало, что, вопреки распространенному мнению, кишечный микробиом младенца не формируется вагинальным микробиомом матери. Полученные данные свидетельствуют о том, что такие методы, как «вагинальный посев», не обладают достаточной эффективностью.

Лонгитюдное проспективное когортное исследование, включившее более 600 беременных женщин и их новорожденных в Канаде, показало значительные различия в составе стула младенца в зависимости от способа не были связаны с вагинальным микробиомом матери и фактически нивелировались к 3 месячному возрасту.

Результаты оказались неожиданными даже для авторов исследования. Скотт Дос Сантос, ведущий автор, прокомментировал результаты работы: «Бактерии, живущие во влагалище матери, являются первыми микробами, с которыми сталкиваются младенцы, рожденные естественным путем, поэтому кажется очевидным, что различные виды вагинальных микробиомов могут в конечном итоге по-разному влиять на развитие микробиома кишечника ребенка. Однако вагинальный микробиом, по-видимому, не играет в этом никакой роли». Поэтому женщины не должны беспокоиться о том, что кесарево сечение может отрицательно сказаться на кишечном микробиоме их ребенка, подчеркивает Дос Сантос. Более того, «вагинальный посев небезопасен и не рекомендуется. Профессиональные организации, в том числе Общество акушеров и гинекологов Канады и Американский колледж акушеров и гинекологов, настоятельно не рекомендуют эту практику».

Результаты исследования были опубликованы 30 марта в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Источник: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fcimb.2023.1144254/full