Пятничные чтения: Использование раствора таблетки-лиофилизата смеси клещей домашней пыли с целью проведения кожных прик-тестов для подтверждения сенсибилизации пациентов к клещам домашней пыли. Назарова Е.В., Примак А.С. РАЖ. 2023

Дефектура аллергенов для диагностики бытовой сенсибилизации остается актуальной проблемой практической деятельности российских врачей-аллергологов. Учитывая распространенность аллергии к клещам домашней пыли, а также необходимость оптимизации ее аллергодиагностики в целях отбора пациентов для проведения аллерген-специфической иммунотерапии, учеными Института иммунологии было проведено исследование, в рамках которого было изучено использование раствора таблетки-лиофилизата смеси клещей домашней пыли с целью проведения кожных прик-тестов. Результаты проведенного исследования были опубликованы в марте 2023 года в Российском Аллергологическом Журнале.

 

В одноцентровое проспективное рандомизированное открытое исследование было включено 30 пациентов. 23 пациента, вошедшие в основную группу, имели сенсибилизацию к антигенам клеща домашней пыли по результатам анализа крови на sIgE к клещевым аллергенам D. pteronyssinus и D. farinae (≥0,35). 7 пациентов группы сравнения не имели сенсибилизации к данным аллергенам.

 

Клиническая апробация включала в себя Визит 1: скрининг и проведение прик-теста (День 1), а также Визит 2: период последующего наблюдения (телефонный контакт через 48 ч после проведения прик-теста). Для приготовления препарата для прик-теста таблетку-лиофиллизат растворяли в разводящей жидкости. Исследование методом титрованных кожных прик-тестов проводили путём постановки двух параллельных кожных проб с разведениями (1 таблетка на 2,5 мл и 5 мл разводящей жидкости) исследуемого препарата с положительным/отрицательным контролем (гистамин 1 мг/мл разводящей жидкости). После нанесения растворов на предплечье через капли растворов производили укол кожи специальным прик-ланцетом, согласно стандарту проведения прик-теста.

 

В качестве основного параметра эффективности исследуемого препарата использовали корреляцию между уровнем sIgE к клещевым аллергенам D. pteronyssinus и D. farinae, измеренным на скрининге, и размером папулы через 20 мин после нанесения препарата. Основным критерием безопасности являлась частота возникновения нежелательных явлений.

 

При проведении оценки корреляции между суммарным уровнем sIgE к клещевым аллергенам D. pteronyssinus и D. farinae, измеренным на этапе скрининга, и размером папулы через 20 мин после нанесения препарата в разведении 1 таблетка на 2,5 мл разводящей жидкости коэффициент корреляции (r) в обеих группах составил 0,735 (высокая корреляция), что являлось статистически значимым результатом (p <0,05). При проведении оценки корреляции для препарата в разведении 1 таблетка на 5 мл разводящей жидкости коэффициент корреляции (r) в обеих группах составил 0,762 (высокая корреляция), что также было статистически значимо (p <0,05).

 

Говоря о безопасности применения данного диагностического метода, в течение всего периода наблюдения не было зафиксировано каких-либо нежелательных явлений. Исследуемый препарат показал высокую безопасность и хорошо переносился пациентами.

 

Таким образом, учитывая результаты исследований зарубежных коллег и данные представленной клинической апробации, ученые делают вывод о том, что экстракт аллергенов клещей домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae в равных количествах ― 12 SQ-HDM может быть использован для подтверждения сенсибилизации пациентов к клещам домашней пыли методом кожных прик-тестов с высокой информативной точностью и безопасностью.

Источник: Назарова Е.В., Примак А.С. Использование раствора таблетки-лиофилизата смеси клещей домашней пыли с целью проведения кожных прик