Новые возможности в лечении аллергии на арахис

Ученые из США создали уникальную наночастицу, которая доставляет мРНК к клеткам Купфера в печени. Эти клетки, являясь антигенпрезентирующими клетками, способствуют формированию толерантности к аллергенам арахиса. Результаты исследований на мышах, опубликованные в журнале ACS Nano, показали, что разработанные наночастицы не только лечили уже существующую аллергию на арахис, но и предотвращали ее развитие.

 

Липидная наночастица, разработанная учеными, имеет в своем составе мРНК, кодирующую эпитоп аллергена арахиса Ara h2. Исследователи вводили лекарство, содержащее наночастицу, шести мышам в двух дозах с интервалом в неделю. Через неделю после второй дозы мышам давали неочищенный экстракт белка арахиса, чтобы сенсибилизировать их к аллергенам арахиса. Еще через неделю введением белка арахиса они вызвали у мышей анафилактический шок.

 

У мышей, которым предварительно была введена наночастица, отмечались более легкие симптомы, в то время как более серьезные симптомы были в контрольной группе, не получавшей лечения, и в группе, получавшей наночастицу с некодирующей мРНК.

 

Ученые повторили эксперимент, изменив порядок операций — так, чтобы мыши были сенсибилизированы к арахису до введения наночастицы. Результаты оказались такими же. 

 

В обоих случаях ученые также оценивали иммунологические изменения на клеточном и молекулярном уровнях, которые подтвердили развитие толерантности в группе лечения.

 

Технология, разработанная Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, может стать перспективной платформой для создания препаратов на основе различных аллергенов, а также для терапии аутоиммунных заболеваний. Сейчас команда изучает, можно ли использовать наночастицы для лечения диабета 1 типа.

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/nanocasticy-s-mrnk-lecat-allergiu-na-arahis-u-mysej