Пятничные чтения: Maternal heated tobacco product use during pregnancy and allergy in offspring. Masayoshi Zaitsu, Kenta Kono, Yoshihiko Hosokawa et al. Allergy. 2022

В настоящее время курение в период беременности остается серьезной проблемой, приводящей как к внутриутробным нарушениям, так и к развитию патологии в постнатальном периоде. Использование набирающих популярность систем нагревания табака (СНТ), считающихся более безопасными благодаря маркетинговой стратегии табачных компаний, также могут влиять на здоровье ребенка в долгосрочном периоде. Влиянию курения СНТ во время беременности на развитие аллергии у детей было посвящено исследование группы японских ученых. Результаты работы были опубликованы в сентябре 2022 года в журнале Allergy.

 

В исследование было включено 5688 женщин, родивших детей в период с июля 2019 года по август 2021 года и имевших одноплодную беременность. Средних возраст участниц исследования составил 32± 4.4 года, средний возраст их детей на момент исследования составил 0.9 ± 0.5 лет. Информация об участниках исследования была взята из базы данных JACSIS (Japan COVID-19 and Society Internet Survey, интернет-опрос о COVID-19 и обществе в Японии).

 

В качестве первичной конечной точки рассматривался дебют у ребенка в возрасте 0-2 лет аллергического заболевания, диагностированного специалистом. Аллергическими заболеваниями, рассматриваемыми в исследовании, являлись бронхиальная астма, аллергический ринит и конъюнктивит, атопический дерматит. Данные о дебюте этих заболеваний уточнялись непосредственно у матерей, также матери заполняли японскую версию опросника ISAAC, определявшего наличие у детей симптомов перечисленных заболеваний. Таким образом, дебютом заболевания считались случаи, подтвержденные врачом, а в группу отрицательного контроля относили пациентов, не имевших выставленного диагноза и симптомов аллергии согласно опроснику.

 

Также у участниц уточнялась информация о том, использовали ли они СНТ за 3 месяца до беременности, в период беременности, а также после беременности. Период беременности анализировался отдельно в соответствии с его триместрами.

В результате проведенного исследования, было показано, что 2,4% участниц курили СНТ в период беременности. У 7,8% детей из общей выборки были диагностированы аллергические заболевания. Аллергические заболевания чаще возникали у детей женщин, куривших СНТ, данная тенденция была отмечена женщин, куривших в каждом из периодов беременности, и имела большую выраженность у детей, матери которых курили СНТ в течение всего периода беременности и в первом триместре (15,2% и 16,2% соответственно, p<0.001).

 

Более того, в ходе исследования был выявлен дозозависимый эффект – увеличение на одну единицу ежедневного количества СНТ, выкуриваемых матерями во время беременности, было связано с  увеличением риска развития аллергии у младенцев на 5% (PR = 1,05). Также было продемонстрировано, что увеличение индекса курения пачка/лет на одну единицу было связано с увеличением заболеваемости аллергическими заболеваниями среди детей на 122% (PR = 2,22).

 

Таким образом, результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют тот факт, что курение СНТ во время беременности связано с риском развития аллергии у ребенка в младенческом возрасте. Несмотря на то, что СНТ позиционируются как более здоровая альтернатива сигаретам, СНТ  являются табачными продуктами и несут риски здоровью, в том числе здоровью детей в постнатальном периоде.

Источник: Zaitsu, M, Kono, K, Hosokawa, Y, et al. Maternal heated tobacco product use during pregnancy and allergy in offspring. Allergy.