Препарат МИР 19 одобрен к применению в амбулаторной практике

Минздрав России одобрил изменения инструкции по медицинскому применению инновационного препарата МИР 19. Теперь препарат доступен и для амбулаторного применения: 3 раза в сутки продолжительностью до 7 дней, что существенно расширяет область его применения – препарат может быть использован с первых дней заболевания коронавирусной инфекцией.

 

Инновационный противовирусный препарат МИР 19 создан по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой учеными Государственного научного центра «Институт иммунологии» ФМБА России под руководством директора Института, президента РААКИ, Мусы Рахимовича Хаитова. Механизм действия препарата основан на подавлении репликации вируса внутри клетки. Действующим веществом являются молекулы миРНК, ингибирующие вирус SARS-CoV-2 на уровне генома вируса.

 

Сегодня МИР 19 – это единственный в мире препарат такого рода, прошедший доказательные клинические исследования. Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало МИР 19 в декабре 2021 года в качестве средства специфической противовирусной терапии COVID-19. Препарат показал свою эффективность при ведении пациентов с COVID-19 в «красной зоне». Теперь инновационная разработка ФМБА России одобрена и для применения в амбулаторной практике. По сообщению Мусы Рахимовича Хаитова, препарат в ближайшее время будет доступен для приобретения в аптеках.