Ланолин назван контактным аллергеном 2023 года

Ланолин – вещество, известное своими эмолирующими свойствами – назван Американским обществом контактного дерматита контактным аллергеном 2023 года. В качестве аллергена года выбирают либо хорошо известный аллерген с возросшей частотой реакций в популяции, либо новый аллерген, реакции на который могли быть пропущены в течении многих лет.

 

Ланолин представляет собой сложную и смесь сложных эфиров с высокой молекулярной массой, алифатических спиртов, стеролов, жирных кислот и углеводородов, но вызывающими аллергию компонентами в большей степени являются свободные ланолиновые спирты, особенно алкандиолы.

 

Очистка сырого ланолина в ланолиновый воск и переработка этого воска в различные производные началась в 1882 году и продолжается по сей день. Споры по поводу аллергенности ланолина продолжаются с 1920-х годов и до сих пор не утихают, при этом вопрос проведения патч-тестирования остается открытым ввиду высокой вероятности ложноотрицательных результатов. Несмотря на то, что ланолин обладает слабой сенсибилизирующей способностью и распространенность контактной аллергии на ланолин среди населения Европы не превышает 0,4%, существуют сопутствующие состояния высокого риска: хронический дерматит, язвы на ногах, перианальный/генитальный дерматит и атопический дерматит. Дети и пожилые люди также подвержены большему риску развития контактной аллергии на ланолин, в связи с наличием перечисленных сопутствующих заболеваний.

 

Источник: https://www.liebertpub.com/doi/10.1089/derm.2022.0002