Поздравляем с днем рождения академика РАН Петрова Рэма Викторовича – почетного президента РААКИ

Сегодня, 22 марта, празднует свой день рождения почетный президент РААКИ, блестящий советский и российский иммунолог, Герой Социалистического Труда, академик РАН Рэм Викторович Петров.

 

Рэм Викторович Петров выдающийся специалист в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики. Его научные открытия объяснили многие иммунологические процессы. Под руководством Рэма Викторовича было создано несколько поколений вакцин, иммунных и лекарственных препаратов, был оценен иммунный статус различным контингентов, а также влияние на иммунитет различных факторов внешней среды. В прошлом Рэм Викторович был директором института биофизики Минздрава России и вице-президентом АН СССР и РАН. Он стал инициатором создания в России Института иммунологии. Впервые разработал программу преподавания иммунологии и подготовил первый советский и российский учебник иммунологии для вузов.

 

О своей работе сам Рэм Викторович говорит: «Науку нередко сравнивают с искусством. Действительно эти два потока человеческой культуры имеют много общего. Наука, как и искусство, может быть классической и прикладной. И то и другое требует жертв, полной отдачи сил, заставляет посвятить всю жизнь. И тут, и там необходимо озарение, чтобы по-новому решить еще не решенную проблему. В обоих случаях много зависит от метода. Нередко нужно создать совершенно новый метод. И еще необходима образность. В искусстве больше, в науке меньше».

 

От лица всех членов Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов мы поздравляем Рэма Викторовича с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и счастливых дней!