Памяти Рахима Мусаевича Хаитова

В прошлом году, 11 марта 2022 года, ушел из жизни Рахим Мусаевич Хаитов – академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, главный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения России, заведующий кафедрой клинической аллергологии и иммунологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России.
Р.М. Хаитов был одним из основателей аллергологии и клинической иммунологии в России, активно участвовал в создании первого в России Института иммунологии, который он возглавлял в течение 30 лет и многие годы оставался его научным руководителем. По инициативе Р.М. Хаитова на территории России была создана аллергологическая служба, включавшая сеть лабораторий и центров по аллергологии и клинической иммунологии, объединяющая специалистов различных регионов, была налажена маршрутизация больных, отработаны стандарты оказания помощи, в Номенклатуру врачебных и провизорских специальностей введена специальность «аллергология и иммунология».
С целью объединения в единое сообщество ученых и врачей аллергологов и иммунологов и повышения качества образования специалистов в 1994 году Р.М. Хаитов основал Российскую ассоциацию аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ). Научные труды, монографии, учебники, клинические руководства Рахима Мусаевича актуальны и высоко востребованы в образовательном процессе и практической медицине.
Светлая память о Рахиме Мусаевиче бережно хранится в сердцах его коллег, учеников, близких людей.