Пятничные чтения: Staphylococcus aureus causes aberrant epidermal lipid composition and skin barrier dysfunction. Jihyun Kim, Byung Eui Kim, Evgeny Berdyshev et al. Allergy. 2023.

Известно, что Staphylococcus aureus является важным фактором нарушения целостности кожного барьера у пациентов с атопическим дерматитом (АтД). Однако, точные механизмы этого нарушения оставались неизвестными. Группой ученых из США и Южной Кореи было изучено влияние колонизации кожи S.aureus на липидный барьер кожи у пациентов с АтД. Результаты исследования были опубликованы в журнале Allergy в 2022 году.

 

В рамках исследования с помощью липких лент были взяты образцы поврежденной и неповрежденной кожи у 24 детей с АтД в возрасте 6.0 ± 4.4 лет и у 16 здоровых детей в возрасте 7.0 ± 4.5 лет. Пациенты группы лечения не использовали топические средства лечения в течение 1 недели до включения в исследование, а также не применяли системную терапию в течение 1 месяца. В образцах кожи исследовались такие параметры как трансэпидермальная потеря воды (ТЭПВ), pH, липидный профиль кожи (методом масс спектрометрии). Также в соскобах кожи оценивались типы колонизирующих кожу S.aureus с помощью метода ПЦР.

 

В результате исследования было продемонстрировано, что участки поврежденной кожи у пациентов с АтД с большой частотой были колонизированы метициллин-резистентными штаммами S.aureus (MRSA), чем неповрежденные участки кожи пациентов, а также участки кожи здоровых детей. При этом у тех детей, участки кожи которых были колонизированы MRSA, течение АтД было более тяжелым, чем у пациентов с АтД без S.aureus, что отражалось в более высоких баллах по шкале SCORAD. Также в подгруппе пациентов с АтД и MRSA была более выражена ТЭПВ, как в участках поврежденной, так и в участках неповрежденной кожи.

 

При изучении липидного профиля было обнаружено, что у детей с АтД и S.aureus было больше молекулярных разновидностей липидов с пальмитиновой и стеариновой жирными кислотами. У пациентов с АтД и MRSA преобладали церамиды с пальмитиновой кислотой, сфингомиелины, лизофосфатидилхолины, и была значительно снижена доля жирных кислот с длинными цепями по сравнению с пациентами без S.aureus.

 

Также на клеточных культурах было показано, что S.aureus ингибирует экспрессию ферментов элонгаз жирных кислот (ELOVL3 и ELOVL4) посредством активации провоспалительных цитокинов IL-1β, TNF-α, IL-6, IL-33. Это явление было более выражено при действии MRSA и приводило к значительной ТЭПВ.

 

Таким образом, авторами работы были продемонстрировано, что у пациентов с АтД, кожа которых колонизирована MRSA, в значительной степени изменялась длина цепей жирных кислот эпидермальных липидов. При этом индукция экспрессии провоспалительных цитокинов, опосредованная влиянием S.aureus, приводила к изменению состава липидов эпидермиса и последующей дисфункцию кожного барьера в связи с ингибированием элонгаз ELOVL3 и ELOVL4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что контроль колонизации кожи пациентов S.aureus, и в частности MRSA, имеет принципиальное значение в определении стратегии терапии АтД.

Источник: Kim, J, Kim, BE, Berdyshev, E, et al. Staphylococcus aureus causes aberrant epidermal lipid composition and skin barrier dysfunc