Пропущенный завтрак может приводить к снижению функций иммунитета

Исследование американских ученых продемонстрировало, что голодание может снижать способность организма бороться с инфекциями. Результаты работы, проведенной на мышиной модели, были опубликованы в феврале 2023 года в журнале Immunity.

 

«В настоящее время информация о том, что голодание полезно для здоровья, крайне распространена, и действительно существует множество доказательств пользы голодания. Наше исследование несет собой предостережение, поскольку его результаты предполагают, что голодание также может быть сопряжено с риском для здоровья, — говорит автор работы Filip Swirski, PhD, директор Института исследований сердечно-сосудистых заболеваний в Icahn Mount Sinai. — Исследование также демонстрирует, что между нервной и иммунной системами существует некий диалог».

 

Целью исследователей стало изучение того, как голодание (начиная с нескольких часов до одних суток) влияет на иммунную систему. Ученые проанализировали две группы мышей. Одна группа завтракала сразу после пробуждения, другая группа не завтракала. Исследователи делали забор образцов крови у мышей обеих групп после пробуждения, через 4 часа и через 8 часов.

 

При изучении полученных образцов ученые отметили, что у мышей из голодающей группы было резко снижено количество моноцитов периферической крови. Было показано, что 90% этих клеток мигрировали из периферического кровотока в костный мозг, а продукция новых моноцитов в костном мозге замедлилась, в то время как в контрольной группе мышей число клеток было неизменным.

Спустя 24 часа голодания, мыши были накормлены, и учеными был повторно произведен забор крови. Спустя несколько часов после употребления пищи моноциты лавинообразно вернулись в периферический кровоток. При этом было отмечено, что вернувшиеся в кровоток моноциты были более «старыми» и имели провоспалительный фенотип, а возвращение моноцитов регулировалось гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой посредством влияния кортикостерона на хемокиновый рецептом CXCR4.

«Исследование демонстрирует, что, с одной стороны, голодание снижает количество циркулирующих моноцитов. С другой стороны, повторное введение пищи вызывает лавинообразное возвращение моноцитов обратно в кровоток, что может приводить к негативным эффектам. Поскольку моноциты играют важную для других заболеваний, таких как заболевания сердца или онкологические заболевания, понимание того, как контролируется их функция, имеет решающее значение», - комментирует Filip Swirski.

Источник: https://www.cell.com/immunity/fulltext/S1074-7613(23)00036-5?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2