1 марта – Всемирный день иммунитета

1 марта традиционно отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание людей к проблемам заболеваний иммунной системы и напомнить о важности вакцинации.

 

Врачи-аллергологи-иммунологи являются специалистами, основной сферой клинической деятельности которых является забота об иммунитете пациентов. В этот день мы предлагаем вам напомнить своим пациентам о необходимости соблюдения превентивных мер, направленных на поддержание нормального функционирования иммунной системы и включающих в себя:

  • Здоровый сон;
  • Полноценное разнообразное питание, включающее в себя весь спектр витаминов, микро- и макроэлементов;
  • Отказ от курения и употребления алкоголя;
  • Активный образ жизни, регулярные занятия спортом.

Всемирный день иммунитета – это прекрасная возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя вышеупомянутые факторы, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем, а также «укрепить» иммунитет.

Напоминаем Вам об интернет ресурсе immunomama.ru, на котором размещена информация о врожденных ошибках иммунитета. Там же пациенты и родители пациентов смогут заполнить несложный тест, по результатам которого при необходимости можно получить бесплатную скрининг-консультацию врачей экспертов в области первичных иммунодефицитных состояний и найти контакты специалистов в регионе.