Пятничные чтения: Efficacy and safety of topical brepocitinib for the treatment of mild-to-moderate atopic dermatitis: a phase IIb, randomized, double-blind, vehicle-controlled, dose-ranging and parallel-group study. Landis MN, Arya M, Smith S, Draelos Z, Usdan L, Tarabar S, Pradhan V, Aggarwal S, Banfield C, Peeva E, Vincent MS, Sikirica V, Xenakis J, Beebe JS. British Journal of Dermatology. 2022.

Атопический дерматит (АтД) является мультифакторным генетически детерминированным воспалительным заболеванием кожи, характеризующимся зудом, хроническим рецидивирующим течением, возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения. Основной опцией топической терапии АтД являются глюкокортикостероиды, однако их длительное использование зачастую сопряжено с рядом нежелательных явлений. В связи с этим продолжается поиск альтернативных препаратов для местного применения у пациентов с АтД.

Одной из групп препаратов, применяемых в терапии АтД, являются ингибиторы Янус киназ (JAK). К семейству JAK относят JAK1, JAK2, JAK3 и тирозинкиназу 2 (TYK2). В настоящее время в ряде стран используются пероральные ингибиторы JAK1 (аброцитиниб, упацитиниб). Также многообещающим является применение ингибиторов JAK в форме топических средств, например, в Японии зарегистрирован крем делгоцитиниб – пан-ингибитор JAK, а руксолитиниб – ингибитор JAK1/2 – зарегистрирован FDA и успешно применяется в США. Таким образом поиск альтернативных, нестериодных, средств для топического применения у пациентов с АтД является актуальной и важной задачей.

В рамках рандомизированного, двойного-слепого, контролируемого исследования фазы IIb была изучена безопасность и эффективность применения крема брепоцитиниб для лечения АтД легкой и средней степени тяжести у взрослых пациентов и подростков. Результаты исследования были опубликованы в журнале British Journal of Dermatology в декабре 2022 года. Брепоцитиниб является малой молекулой-ингибитором TYK2/JAK1, показавшей высокие результаты в лечении очаговой алопеции и вульгарного псориаза при применении в пероральной форме. Блокировка активности TYK2 и JAK1 приводит к ингибированию сигнальных путей, опосредованных ИЛ-23 и ИЛ-12, имеющих большое значение в патогенезе АтД.

В исследование было включено 292 пациента с АтД в возрасте от 12 до 75 лет с АтД легкой и средней степеней тяжести (тяжести течения заболевания оценивалась с помощью шкалы IGA - Investigator’s Global Assessment). Участники были разделены на 8 групп в зависимости от режима получаемой ими терапии в течение 6 недель исследования: (1) плацебо 1 раз в день, (2) брепоцитиниб 0,1% 1 раз в день, (3) брепоцитиниб 0,3% 1 раз в день, (4) брепоцитиниб 1,0% 1 раз в день, (5) брепоцитиниб 3,0% 1 раз в день, (6) плацебо 2 раза в день, (7) брепоцитиниб 0,3% 2 раза в день, (8) брепоцитиниб 1,0% 2 раза в день.

В результате проведенного исследования было показано превосходство брепоцитиниба 1% в режиме однократного и двукратного ежедневного применения перед плацебо, оцениваемое по изменению баллов индекса EASI (Eczema Area and Severity Index). Использование исследуемого препарата в других концентрациях также приводило к улучшению, однако оно не было статистически значимым. В 5 из 6 групп лечения доля участников, достигших значений шкалы IGA «0», «1», а также достигших снижения шкалы на 2 и более балла, была значительно больше, чем в группах плацебо. Во всех группах лечения наблюдалось устойчивое улучшение, отражаемое в баллах индекса EASI, снижалась выраженность зуда и улучшалось качество жизни.

В рамках исследования безопасности препарата не было зарегистрировано серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением, а также не было выявлено дозозависимого эффекта препарата на выраженность нежелательных явлений.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности ингибиторов JAK для топического применения в лечении АтД. Однако, для возможности применения препарата в клинической праткике требуются дальнейшие исследования брепоцитиниба на более масштабных выборках пациентов в длительном периоде наблюдение.

Источник: Megan N. Landis, Mark Arya, Stacy Smith, Zoe Draelos, Lisa Usdan, Sanela Tarabar, Vivek Pradhan, Sudeepta Aggarwal, Christopher