Учёными Института иммунологии ФМБА России и РНИМУ им. Пирогова начата разработка новой опции эффективной противоопухолевой терапии

Специалисты ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России и РНИМУ им. Н.И. Пирогова приступили к разработке катионных синтетических пептидов, использование которых сделает противоопухолевую терапию более эффективной, доступной и безопасной.

Ученые выяснили, что катионные пептиды – короткие белки из нескольких десятков аминокислот, несущие положительный заряд – могут атаковать мишени, находящиеся как на поверхности опухолевых клеток, так и внутри них. Мембраны здоровых клеток имеют нейтральный заряд, а мембраны опухолевых клеток заряжены отрицательно – это позволяет положительно заряженным катионным пептидам селективно связываться именно с онкологически измененными клетками. При этом пептиды можно просто и быстро синтезировать в больших количествах.

Эти пептиды гидрофобны, в связи с чем пептидные молекулы и компоненты клеточных мембран образуют прочные комплексы при контакте с водой. После образования такого комплекса, пептид может проникнуть внутрь опухолевой клетки. Это нарушает целостность клеточной мембраны и запускает апоптоз, процесс гибели раковых клеток. Такой эффект уже продемонстрирован учеными in vitro на опухолевых моделях.

Исследователи уже начали эксперименты по созданию конъюгатов – молекул, объединяющих в своем составе синтетические катионные пептиды и природные полифенолы. Некоторые подобные соединения обладают антиоксидантным эффектом, а также способны подавлять деление клеток некоторых опухолевых линий. Об этом свидетельствуют результаты испытаний катионных пептидов и их конъюгатов с галловой кислотой. Некоторые из уже созданных молекул в перспективе могут стать основой для создания таргетных противоопухолевых препаратов.

Источник: https://pharmmedprom.ru/news/uchenie-iz-rnimu-razrabativayut-effektivnie-protivoopuholevie-targetnie-preparati/