Эффективность дупилумаба в лечении эозинофильного эзофагита была продемонстрирована в течение 52 недель

Дупилумаб представляет собой генно-инженерный иммунобиологический анти-ИЛ4R препарат, широко известный в лечении бронхиальной астмы, атопического дерматита, полипозного риносинусита. В мае 2022 года препарат также был одобрен FDA для лечения эозинофильного эзофагита (ЭоЭ) у пациентов в возрасте 12 лет и старше весом не менее 40 кг.

Результаты исследования, продемонстрировавшего высокую эффективность дупилумаба, были опубликованы в декабре 2022 года в журнале the New England Journal of Medicine. В исследование были включены пациенты с ЭоЭ, в лечении которых были неэффективны ингибиторы протоновой помпы и топические стероиды.

В ходе исследования была показана высокая эффективность дупилумаба, которая оценивалась как по гистологической картине, так и по улучшению клинических данных, что отражалась в баллах опросника симптомов дисфагии, при этом статистически значимое улучшение по данному показателю было достигнуто в группе еженедельного применения дупилумаба. Положительный эффект терапии сохранялся в течение 52 недель лечения. 

В ходе исследования только 9 пациентов отмечали побочные эффекты (7 пациентов получали дупилумаб каждую неделю, 1 – каждые 2 недели, 1 – плацебо).

Таким образом результаты проведенного плацебо-контролируемого исследования подтверждают возможность безопасного и эффективного применения дупилумаба в лечении пациентов с ЭоЭ, не отвечающих на стандартную терапию.

Источник: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2205982