Вакцина против аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям

Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета. Ранее сообщалось, что команда Сеченовского университета совместно с Венским медицинским университетом ведет разработку вакцины от аллергии на кошек.

"Над созданием препарата работали две команды – в Москве и в Вене. Это была сложная и долгая работа, но это того стоило. Следующий этап – токсикологические и клинические испытания, к которым мы планируем приступить в 2023-2024 году, и последующая регистрация вакцины", - сказал руководитель проекта, заведующий клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, академик РАН Александр Караулов.

Примечание: Вакцина представляет собой препарат для проведения аллерген-специфической иммунотерапии, содержащий рекомбинантные аллергены кошки. В состав рекомбинантной аллерговакцины входят не натуральные экстракты аллергенов, а отдельные причинно-значимые молекулы. Другим рекомбинантным препаратом для АСИТ, разрабатываемым в России, является препарат, созданный учеными Института иммунологии совместно со специалистами Венского университета. Этот препарат содержит мажорный аллерген пыльцы березы Bet v 1, являющийся ключевой молекулы в развитии сезонных проявлений аллергии и перекрестных пищевых реакций.

Источник: https://ria.ru/20221212/vaktsina-1837943044.html