Новые возможности в лечении хронической индуцированной крапивницы – анти-KIT терапия

Вопрос терапии пациентов с хронической индуцированной крапивницей (ХИК) остается актуальным ввиду того, что большая доля пациентов не отвечает на стандартную терапию антигистаминными препаратами, а также на терапию препаратом омализумаб при его off-lable применении.

Одной из возможных опций терапии пациентов с ХИК является анти-KIT терапия. KIT-рецептор представляет собой тирозинкиназу, активация которой происходит при взаимодействии рецептора с его лигандом – стволовым фактором роста. Активация KIT-рецептора в свою очередь имеет принципиальное значение в процессах дифференцировки, хемотаксиса, созревания и выживания тучных клеток.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в декабре 2022 года в журнале Allergy, было показано, что применение препарата барзолволимаба (анти-KIT моноклональное антитело) может быть эффективным в лечении пациентов с холодовой и дермографической крапивницей, не отвечающих на терапию антигистаминными препаратами.

В открытом одноцентровом исследовании был продемонстрирован высокий профиль безопасности препарата - наблюдаемые побочные эффекты были легкими и полностью разрешимыми. У всех пациентов на фоне данной терапии было достигнуто улучшение контроля над симптомами крапивницы, оцениваемое по опроснику UCT. У 95% пациентов на 12 неделе наблюдения при проведении провокационных проб отсутствовали симптомы крапивницы.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения анти-KIT терапии в лечении пациентов с ХИК, однако требуются более масштабные рандомизированные плацебо-контролируемые исследования с изучением различных режимов дозирования препарата, а также с включением пациентов с различными формами ХИК.

Источник: Terhorst-Molawi, D, Hawro, T, Grekowitz, E, et al. Anti-KIT antibody, barzolvolimab, reduces skin mast cells and disease activity in chronic inducible urticaria. Allergy. 2022; 00: 1- 11. doi:10.1111/all.15585