Объявлены лауреаты VIII Всероссийской премии «За верность науке»

24 ноября 2022 года в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке». Названы имена самых талантливых популяризаторов науки и лучшие научные медиапроекты России.

Говоря о биомедицинской науке, в номинации «Биогенетическое просвещение» победу одержала выставка «Жизнь с вирусами», организаторами которой стали Политехнический музей и Национальная иммунобиологическая компания. Премию вручил Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Выставка рассказывает о вирусах и эпидемиях, распространявшихся в разные периоды существования человечества, и используемых методах борьбы с ними до начала эпохи вакцинации и в современное время. В Москве она прошла с октября 2021 года по январь 2022 года и собрала более 30 тысяч гостей. С июля 2022 года проект продолжился в субъектах России.

Премию в номинации «Научный режиссер года» получила Юлия Киселева за фильм «Чип внутри меня». Победителя объявил генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский. Фильм «Чип внутри меня» развеивает мифы о «чипировании» и рассказывает о нейроинтерфейсах и имплантатах, используемых в медицине.

Напомним, что премия присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Ее организатором выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/61421/