Центр им. Гамалеи получил разрешение на исследование II фазы препарата от COVID-19

Центр им. Гамалеи получил одобрение Минздрава на испытания II фазы моноклонального антитела против COVID-19, о чем говорится в записи Государственного реестра лекарственных средств. Во II фазе клинического исследования будут оцениваться переносимость, безопасность и эффективность препарата «ГамКовиМаб». Лекарство будет применяться для экстренной профилактики и ранней этиотропной терапии коронавирусной инфекции у больных COVID-19.

В исследовании примут участие 35 пациентов. Испытания планируется провести на базе Городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения города Москвы. Они должны завершиться к концу 2023 года.

Ранее сообщалось, что препарат состоит из двух доз и предназначен для внутривенного введения. В марте 2022 года в реестре появилась запись о I фазе исследования «ГамКовиМаб», которую планировалось завершить в декабре этого года.

Источник: https://gxpnews.net/2022/10/minzdrav-rf-odobril-ii-fazu-ispytanij-monoklonalnogo-antitela-czentra-imeni-gamalei/

Примечание: В настоящее время в России доступен к применению только один препарат с аналогичным механизмом действия (моноклональные антитела против COVID-19) – препарат «Эвушелд» компании AstraZeneca.