Пятничные чтения: Аллергия в России сегодня: проблемы и решения. Н.И. Ильина. РАЖ. 2022

8 октября был опубликован новый номер Российского аллергологического журнала, заглавной статьей которого стала публикация д.м.н., проф. Натальи Ивановны Ильиной «Аллергия в России сегодня: проблемы и решения».

Являясь не только главным врачом и заместителем директора «ГНЦ «Институт иммунологии», но и вице-президентом, директором Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, представляя интересы всего профессионального сообщества России, Наталья Ивановна в своей статье освещает актуальные вопросы, касающиеся работы аллергологов в нашей стране.

В статье приведены актуальные эпидемиологические данные по распространенности аллергопатологии во всем мире и в России, подчеркивающие тот факт, что аллергические заболевания являются глобальной проблемой здравоохранения. Также Наталья Ивановна указывает на проблемы службы аллергологической помощи в России: отсутствие точных данных по количеству больных различными аллергическими заболеваниями; трудности диагностики  in  vitro;  недостаточность  медикаментозного  и  инструментального  обеспечения,  в том числе поднимаются вопросы дефектуры некоторых лекарственных средств; недоступность и дороговизна аллерген-специфической иммунотерапии; отсутствие пыльцевого и  экологического  мониторинга  во многих  регионах  России.

Наталья Ивановна подчеркивает, что все эти проблемы находятся в постоянном фокусе внимания Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, РААКИ. Среди задач, поставленных перед собой экспертами РААКИ, ключевыми являются повышение уровня ранней диагностики и выявления пациентов с аллергическими заболеваниями, обеспечение постоянного образовательного процесса для медицинских специалистов, а также обеспечение междисциплинарного практического взаимодействия врачей разных профилей.

Ознакомиться с полным текстом статьи д.м.н., проф. Н.И. Ильиной, а также с другими статьями Российского аллергологического журнала, вы можете по ссылке.