Пятничные чтения: Руководство по молекулярной аллергологии Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии, версия 2.0, 2022.

Впервые руководство по молекулярной аллергологии (EAACI Molecular Allergology User’s Guide) было опубликовано в 2016 году и в кратчайшие сроки стало основным источником информации по данной теме как для практикующих врачей, так и для научных деятелей. Однако, за прошедшие годы появились новые данные об аллергенных источниках и их составе, влиянии сопутствующих факторов, а также расширилось понимание фундаментальных молекулярных механизмов аллергии.

В связи с этим была начата работа над новым изданием руководства, в которую было включено более чем 95 авторов, которые не только доработали ранее изложенный материал, но и дополнили его новыми данными.

Таким образом, в августе 2022 года была опубликована новая версия руководства - Molecular Allergology User’s Guide 2.0, в которой была собрана наиболее актуальная информация об аллергенных молекулах, их клинической значимости и применении в диагностических целях. Руководство предназначено как для клиницистов, так и для ученых и включает в себя не только информацию об отдельных молекулах, но и определенные диагностические алгоритмы.

Ознакомиться с руководством в открытом доступе, а также скачать его для персонального использования вы можете по ссылке.