ФМБА разработало вакцину против оспы обезьян

В рамках выступления на Восточном экономическом форуме глава ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова сообщила, что ученые Федерального медико-биологического агентства разработали вакцину против оспы обезьян.

"В настоящее время разработана современная векторная вакцина от оспы обезьян, в настоящее время она проходит уже доклинические исследования, по технологии производства она очень близка к вакцине, единственной в мире зарегистрированной - германской. И, предварительно, по доклиническим исследованиям, она обладает высокой имунногенностью и, самое главное, безопасностью, и не вызывает таких сложных побочных эффектов, которые старые многовалентные вакцины против оспы вызывают", - сообщила Скворцова.

Напомним, что оспа обезьян представляет собой заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян. Она представляет собой вирусный зооноз, то есть инфекцию, которая может передаваться человеку от животных. Кроме того, человек может заразиться ею как от другого человека, так и от предметов окружающей обстановки.

Наиболее типичными симптомами оспы обезьян, выявленными во время вспышки 2022 г., являются лихорадка, головная боль, боли в мышцах, боль в спине, слабость и увеличение лимфатических узлов. Одновременно с ними или спустя некоторое время появляется сыпь, которая может сохраняться на протяжении двух–трех недель. Количество кожных поражений на теле человека варьируется от единичных очагов до нескольких тысяч. Сначала высыпания на коже имеют плоское основание, затем наполняются жидкостью, после чего покрываются корочкой, подсыхают и отпадают, а под ними формируется новый слой кожи. Как правило, симптомы болезни исчезают самопроизвольно или требуют лишь поддерживающего ухода, в частности медикаментозного облегчения боли или лихорадки. Больной остается заразным до тех пор, пока все элементы сыпи не покроются корочкой, образовавшиеся струпья не отпадут, а под ними не образуется новый слой кожи.

12 июля в Роспотребнадзоре сообщили, что в России выявлен первый случай заражения оспой обезьян, заболевший вернулся из Португалии. Заболевший перенес оспу обезьян в легкой форме и был выписан.

Источники:
https://tass.ru/obschestvo/15660291?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com,
https://www.interfax.ru/russia/860856,
https://www.who.int/ru/news-room/questions-and-answers/item/monkeypox