«В России разработана вакцина от аллергии», – Вероника Скворцова

В рамках Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября 2022, Вероника Игоревна Скворцова, руководитель ФМБА России, сообщила о том, что в России разработана вакцина от аллергии.

Аллерговакцинация или аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) представляет собой патогенетически обоснованный метод лечения аллергических заболеваний, применяемый в клинической практике более ста лет, и несмотря на столь длительный срок применения продолжает совершенствоваться по сей день.

Одним из направлений разработок в области АСИТ является создание рекомбинантных лечебных аллергенов. В состав рекомбинантной аллерговакцины входят не натуральные экстракты аллергенов, а отдельные причинно-значимые молекулы. Одной из таких вакцин является препарат, разработанный учеными Института иммунологии совместно с Венским университетом. Этот препарат содержит мажорный аллерген пыльцы березы Bet v 1, являющийся ключевой молекулы в развитии сезонных проявлений аллергии и перекрестных пищевых реакций.

В настоящее время исследования препарата продолжаются. Также из интервью ведущего научного сотрудника Института иммунологии, д.м.н. Ольги Гурьевны Елисютиной для RT стало известно, что если клинические исследования препарата покажут эффективность и безопасность, то для лечения аллергии будет достаточно трёх инъекций препарата, сделанных перед сезоном цветения берёзы.

Источники:

https://rg.ru/2022/09/06/v-rossii-razrabotana-vakcina-ot-allergii.html

https://russian.rt.com/science/article/1042728-allergiya-intervyu-lechenie