Интервью со спикером MAC-2020: Эрика фон Муниус

1–2 декабря 2020 года состоится Первый конгресс по молекулярной аллергологии (МАС-2020) в гибридном формате на портале TOUCHMED.

В рамках события пресс-служба конгресса взяла интервью у иностранных спикеров на тему их предстоящих докладов.

Эрика фон Мутис, профессор Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана, поделилась с участниками конгресса своими открытиями в области аллергологии.

 

«Для нас наиболее важное открытие заключается в том, что мы изучаем роль микробиома в развитии астмы, и у нас есть очень четкие свидетельства того, что в первый год жизни важна скорость созревания: чем быстрее происходит созревание микробиома кишечника, тем лучше, поскольку он защищает от детской астмы. Вот что для нас самое важное. И мы только несколько дней назад опубликовали эти данные в медицинском журнале Nature Medicine.

Мы также считаем, что у нас появляется все больше и больше оснований полагать, что микробиом кишечника играет важную роль в иммунных реакциях и защите от астмы, а также аллергии не только у мышей, но и у детей, что подтверждается надежными доказательствами.

На конгрессе MAC-2020 я расскажу вам о «фермерских исследованиях», которые мы проводим.

Исследования проводились только в пределах сельской местности, и нами было замечено, что дети, проживающие в сельской местности, на традиционных молочных фермах, очень хорошо защищены от развития астмы и аллергии. Я думаю, что мы были первыми, кто описал данный факт – теперь о нем упоминают во всем мире в более чем сорока исследованиях. Мы пытаемся понять, что́ именно на ферме защищает детей, полагая, что это именно сочетание воздействия полезных микробов в окружающей среде, и эти микробы влияют на микробы в носу и кишечнике, а кишечник как бы опосредует изменения из окружающей среды и защищает от астмы. И нос точно так же. Это большая часть того, чем мы занимаемся и большая часть того, что будет представлено мною».

 

Эрика фон Мутиус выступит с докладом на пленарном заседании № 3 «Клеточные и молекулярные механизмы развития иммуноопосредованных заболеваний. Новые горизонты» 2 декабря в 10:30 мск.