Интервью со спикером MAC-2020: Кристофер Чанг

1–2 декабря 2020 года состоится Первый конгресс по молекулярной аллергологии (МАС-2020) в гибридном формате на портале TOUCHMED.

 

В рамках события пресс-служба конгресса взяла интервью у иностранных спикеров на тему их предстоящих докладов.

 

Кристофер Чанг, профессор медицины Университета в Дейвисе, поделился с участниками конгресса своими открытиями в сфере аллергологии и иммунологии.

 

«Что касается аллергий, мы начали заниматься аллергическими реакциями на все виды пищи и стали учитывать все больше и больше таких факторов. Расширенный перечень этих факторов стал применяться в США. В Европе, насколько мне известно, также все больше работают с пищевыми аллергиями. Это первое.

Кроме того, появляется все больше исследователей и медиков, которые проводят диагностику аллергий на экологические факторы, на специфические IgE-антитела к более точно определяемым агентам, что помогает и в диагностике аллергий.

Одна из тем моего доклада – наличие аутоиммунных антител как участников аутоиммунного ответа; нам нередко удается выявлять аутоиммунные антитела до появления первых клинических проявлений аутоиммунного ответа. Об этом я буду говорить в своем выступлении. Мне эта тема очень интересна, поскольку здесь пока нет единого мнения: имеет ли наш аутоиммунный ответ гуморальную природу или он опосредован клетками. Например, есть такие ответы, механизм которых не установлен, а есть такие аутоиммунные заболевания, в которых участвует более одного вида аутоантител, – диабет 1-го типа, например. В чем важность этих аутоиммунных антител? Я немного коснусь аутоиммунных антител в организме матери – для меня это тоже интересная тема. Обсудим роль аутоиммунных антител в аутоиммунных болезнях: выступают ли они патогенами или безвредны и пассивны, но при этом могут служить для нас биомаркерами?

Конгресс и пандемия. Прекрасно, что мы собираемся несмотря ни на что, даже если кто-то сам не сможет присутствовать – виртуально встретиться тоже хорошо. Однако я надеюсь, что в следующем году мы сможем повидаться лично: от живого общения и знакомств гораздо больше пользы. Молодцы организаторы, что не стали отменять Конгресс, пусть даже часть программы сделали дистанционной. Горячий привет всем участникам!».

 

Кристофер Чанг выступит на пленарном заседании №2 «Аллергия и аутоиммунные заболевания. Что нового?» 1 декабря в 15:15 мск.