Интервью со спикером MAC-2020: Марк Ротенберг

1–2 декабря 2020 года состоится Первый конгресс по молекулярной аллергологии (МАС-2020) в гибридном формате на портале TOUCHMED.

В рамках события пресс-служба конгресса взяла интервью у иностранных спикеров на тему их предстоящих докладов.

 

Марк Ротенберг, профессор педиатрии, заведующий кафедрой аллергии и иммунологии в медицинском центре детской больницы Цинциннати, расскажет о своих достижениях в сфере иммунологии и аллергологии.

 «В прошлом году был представлен ряд важнейший разъяснений по генетике, патогенезу и применению данных результатов в разработке новых теорий лечения заболевания, а также в разработке новых медицинских препаратов.

Одним из самых волнующих аспектов, тесно связанных с моими исследованиями, я считаю способность управлять эозинофилами у пациентов. На протяжении многих лет мы уделяем особое внимание эозинофилам. Когда я только начал свое исследование, мы очень плохо разбирались в механизмах молекулярного контроля и сигнальных путях в клетках, участвующих в аллергических реакциях. Нами установлено, что ключевыми являются регуляторные пути, первоначально связанные с IL5, а затем с семейством таксонов IL.

Несколько лет спустя в ходе проведенных на мышах исследованиях нами были разработаны методы для блокировки данных путей, а с помощью ряда исследований за последнее десятилетие данная гипотеза проверена на людях. Мы начинаем видеть все больше и больше подтверждений достоверности того, что экспериментальные системы находят свое воплощение в новых медицинских препаратах, таких как биопрепараты, целенаправленно воздействующие на эозинофилы и иммунитет 2-го типа. Очень впечатляет возможность постоянно исследовать сигнальные пути, которые участвуют в аллергической воспалительной реакции, и направлять их с помощью прецизионной терапии, то есть методов лечения на основе антител, а также ингибиторов данных путей. Конечно, нам необходимо перевести нашу работу на более высокий уровень, касающийся изучения основных факторов болезни и, в частности, причин аллергии, связанных с окружающей средой и генетикой.

Мы можем использовать данную информацию для того, чтобы изменить и обратить вспять развитие заболевания и/или вылечить болезнь у заболевших людей, а не для того, чтобы строго сосредоточиться на блокировании воспаления. Уже достигнут значительный прогресс, но, безусловно, ещё многое предстоит сделать.

Врачи должны знать о том, что у людей, страдающих аллергией, многократно повышается риск развития эозинофильных заболеваний. Это нетипично для аллергии, IgE-опосредованных заболеваний, но является проблемой для иммунной системы, если говорить об иммунной реакции типа 2. Понимание того, что на втором плане данной картины находится множество пациентов, страдающих астмой и т. д., является важным для практикующих врачей, поскольку часто они должны быть первыми, кто определит подверженность пациентов высокому риску данных заболеваний и проведет соответствующее обследование. Фактически, аллергологи и иммунологи могут быть самой лучшей движущей силой в поддержании и лечении пациентов после постановки диагноза.

Полагаю, что иммунологи-аллергологи играют важную роль в понимании и лечении коронавирусной инфекции. В конце концов, мы являемся экспертами в области иммунной системы, а Covid – это действительно проблема, связанная с иммунитетом. Первоначально данная инфекция представляет собой гипервоспалительную реакцию, поэтому нам нужен соответствующий иммунитет, чтобы избавиться от нее, а затем, хотелось бы надеяться, защитить население с помощью вакцин и комплексных мер. Полагаю, что иммунологи лучше всех осведомлены о том, как работает иммунная система, поэтому мы должны занимать активную позицию в расширении своих знаний, чтобы прийти к улучшению лечения Covid и, в конечном итоге, искоренению этой инфекции. Также важно знать, что проявления аллергико-иммунологических заболеваний могут показаться симптомами коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день это указывает на то, что иммунитет 2-го типа может не являться фактором существенного риска, а напротив – оказаться защитным потенциалом. Вот еще одна часть моего выступления об эозинофилах: уровень эозинофилов является важным прогностическим фактором, и пациенты с респираторными проблемами, связанными с коронавирусной инфекцией, обычно имеют обратную зависимость между течением болезни и эозинофилами. Чем больше их снижение, тем больше негативных последствий относительно респираторного дистресс-синдрома».

 

Марк Ротенберг выступит с докладом на пленарном заседании № 1 «Аллергия и инфекции» 1 декабря в 10:30 мск.