Акция в Ростовской области Стоп Амброзия! 16.09.2020

      16 сентября 2020 г. впервые в Ростовской области  прошло социально значимое мероприятие - Акция «СТОП Амброзия!», которое состоялось на территории НИИАП Ростовского государственного медицинского университета.

      DSC06817 Как известно, на территории Ростовской области и Юга России произрастает амброзия. Это сорняк, который активно цветет с августа по сентябрь включительно. На Юге России пыльца амброзии является основным причинным аллергеном и вызывает сезонные обострения аллергического риноконъюнктивита и пыльцевой бронхиальной астмы. Пыльца растения может разносится ветром на многие километры (100 и более). Повсеместно отмечается устойчивая тенденция к увеличению концентрации пыльцы амброзии. А это значит - увеличение роста заболеваемости аллергическим ринитом, аллергическим конъюнктивитом, бронхиальной астмы, а также иными формами пыльцевой аллергии. Известен панъевропейский проект ATOPICA, который исследует будущее аллергических заболеваний, вызванных пыльцой растений. Согласно этому проекту определен красный уровень опасности в отношении распространения амброзии. Прогнозируется увеличение концентрации пыльцы амброзии в 4 раза к 2050 году! Более того - распространение этого агрессивного сорняка в тех регионах, где это растение ныне не произрастает. Для клинической манифестации симптомов пыльцевой аллергии, вызванной амброзией, достаточно 10-30 пыльцевых зерен в 1м3. Согласно, проводимому в Ростовской области, аэропалинологическому мониторингу аэроаллергенов в воздушной среде г.Ростова-на-Дону, пиковые концентрации пыльцы амброзии в регионе, в текущем сезоне достигли 512 пыльцевых зерен в 1 м3 . То есть, амброзия – карантинное для данного региона растение. Это коварный сорняк, который является причиной пыльцевой аллергии в Ростовской области.DSC06837

     В связи с этим, на Юге России в разных регионах проводился Южно-российский марафон, посвященный этой проблеме. Понимая важность проблемы, акцию «СТОП Амброзия!» поддержали ведущие аллергологи Юга России из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, республики Северная Осетия – Алания и Ростовской области. Акции «СТОП Амброзия!» проходили на территории медицинскихDSC06853 краевых, республиканских, федеральных учреждений.

    Акция «СТОП Амброзия!» - позволила узнать пациентам как победить аллергию на амброзию, ведь люди с аллергией, могут годами пробовать различные симптоматические препараты, пытаться избежать контакта с аллергеном, но все равно симптомы аллергии будут возвращаться вновь и вновь, часто в более тяжелой форме; ограничивать их повседневную жизнь и существенно влиять на трудоспособность взрослых и успеваемость детей в школе.

     В рамках акции пациенты смогли: получить консультацию врача аллерголога-иммунолога в сезон цветения; получить информацию о новых методах лечения аллергии на пыльцу амброзии; узнать что такое аллергенная иммунотерапия (АИТ) или аллерговакцинация, когда следует ее начинать и почему именно она рекомендована ВОЗ как единственный метод лечения аллергии; узнать как справиться с симптомами заболевания и как профилактировать обострение в сезон цветения; получить эксклюзивную защитную маску «СТОП Амброзия!».DSC06858

 

Ответственное лицо за проведение мероприятия в Ростовской области: начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП ФГБОУ ВО РостГМУ доцент Чурюкина Элла Витальевна (+7(918)5531877; +7(960)4668273; echuryukina@mail.ru)


Репортаж о мероприятии вы можете посмотреть в выпуске новостей "Новости-на-Дону" (с 4 минуты)