Международный день иммунитета

Международный день иммунитета привлекает внимание человечества к величайшему и уникальнейшему дару природы, который защищает его от подавляющего числа заболеваний (от COVID-19 до рака) и с которым оно обходится так безрассудно расточительно.

Дорогие коллеги! Я обращаюсь не только к иммунологам, но и к врачам всех специальностей, потому что иммунология междисциплинарна и касается абсолютно всех докторов. Вы – главные борцы за здоровье иммунной системы, у вас огромный фронт работы. Мы помним, что у 80% землян иммунная система регулярно подвергается негативному воздействию многочисленных факторов риска, испытывая непосильные нагрузки, отвечая серьезными функциональными нарушениями, и высоко ценим ваш тяжкий труд. Пусть и вам он будет в радость! Пусть постоянно обновляется самыми последними научно-технологическими достижениями в диагностике и терапии. Пусть приносит профессиональное удовлетворение и многочисленные благодарности выздоровевших пациентов!

С уважением,

президент Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов, академик РАН, главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава РФ Рахим Мусаевич Хаитов.