Активированный уголь усиливает действие ацикловира против герпеса

Сочетание ацикловира (лекарственного средства от герпеса) с частичками активированного угля повышает эффективность препарата, как обнаружили ученые из Иллинойского университета. Это позволяет сократить дозировку и общий курс лечения, одновременно обеспечивая некоторую защиту от инфицирования вирусом и открывая возможность использования комбинации в профилактических продуктах. Результаты исследования опубликованы в Science Advances.

«Комбинирование лекарств от герпеса с активированным углем делает препарат гораздо эффективнее, ведь для достижения того же эффекта требуется меньше препарата», — рассказал старший автор публикации Дипак Шукла (Deepak Shukla).

Существует два типа вируса простого герпеса (ВПГ):

  • ВПГ-1 — поражает глаза и рот, является основной причиной слепоты;
  • ВПГ-2 — генитальная инфекция, вызывает бородавки и может серьезно ухудшить качество жизни.

Для подавления вируса используют ацикловир — системный препарат, который необходимо принимать перорально. Однако длительное лечение ацикловиром зачастую чревато выработкой устойчивости к этому лекарственному средству, а также повреждением почек.

Активированный уголь, как известно, обладает очищающим эффектом: он улавливает токсины благодаря своей высокопористой структуре. Поэтому его часто используют в фильтрах для воды.

Вначале исследователи изучили влияние активированного угля на ВПГ-1 и ВПГ-2 в лабораторных условиях. Раствор активированного угля уменьшал заражение клеток, которые были подвергнуты воздействию ВПГ-1 или ВПГ-2. Ученые наблюдали снижение инфицирования на 4–60% по сравнению с тем, когда клетки подвергались воздействию вируса без активированного угля.

Затем исследователи соединили ацикловир с активированным углем и протестировали эту комбинацию на глазах мышей, инфицированных ВПГ-1, и на гениталиях мышей, инфицированных ВПГ-2. Было выявлено более эффективное и быстрое снижение воспаления и вирусной нагрузки, чем при использовании ацикловира самого по себе, — как местно, так и системно. Кроме того, ученые обнаружили, что препарат, по-видимому, работает намного эффективнее в сочетании с активированным углем, и можно достичь такого же снижения вирусной нагрузки и воспаления, применяя гораздо меньшие дозы, чем с одним ацикловиром.

«Мы считаем, что с течением времени уголь медленно высвобождает частицы ацикловира, потому что вирус герпеса, как и другие органические молекулы и частицы, сильнее притягиваются к углю, чем к лекарственному средству. И когда эти частицы взаимодействуют с углем, они вытесняют и высвобождают лекарство. Активированный уголь действует как лекарственная капсула с медленным высвобождением. Поскольку происходит связывание вируса, это придает углюдополнительные антивирусные свойства», — пояснил Теджабхирам Ядавалли (Tejabhiram Yadavalli), один из изобретателей этой технологии.

«Активированный уголь, как известно, безопасен для использования людьми и применялся в течение тысяч лет из-за своих очищающих свойств. Мы думаем, что использование его в качестве новой системы доставки лекарственного средства поможет снизить дозировку, стоимость и риск токсичности для почек. В конечном итоге уголь можно вводить в мази, наносимые для профилактических целей, чтобы помочь предотвратить новую инфекцию половых органов ВПГ», — отметил Шукла.

Источник: МедНовости