Искусственный интеллект ищет рак груди лучше врачей

С диагностикой некоторых видов опухолей роботы справляются лучше людей. К такому выводу пришла международная команда ученых.

Искусственный интеллект лучше живых врачей диагностирует некоторые опухоли, как показало международное исследование. В нём принимали участие машины, которые оказались более точными в деле диагностики признаков рака кожи, чем 58 опытных дерматологов. Компьютерную сеть специально тренировали с помощью более 100 тысяч фотографий злокачественной меланомы и доброкачественных родинок. Затем роботы проверили 100 подозрительных новообразований на коже, и аналогичную проверку осуществили некоторые опытные врачи.

Оказалось, что искусственный интеллект правильно распознаёт злокачественные новообразования кожи в 95% случаев. Люди с этой задачей справились лишь в 87% случаев, что значительно хуже. Наконец, роботы реже ошибались при распознавании доброкачественных родинок, а значит, меньшее количество пациентов отправлялись на совершенно ненужные им диагностические операции. Исследователи из Германии, США и Франции использовали разновидность искусственного интеллекта, способную к глубокому обучению. Эта невральная сеть была вдохновлена биологическими процессами, которые используют нервные клетки в мозге человека, соединенные друг с другом и реагирующие на то, что мы видим.

Данная компьютерная сеть также видит разного рода снимки и сама обучается тому, чтобы на их основе обеспечивать необходимую информацию. Против компьютера в этом соревновании принимали участие 58 дерматологов из 17 стран. Более половины специалистов имели не менее 5 лет опыта в диагностике злокачественных новообразований кожи.

Источник: МедикФорум