ОНФ предложил освободить от торгов закупки лекарств по решению врачебной комиссии на сумму до 1 млн рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления в Госдуме с отчетом о проделанной правительством в 2018 году работе поддержал предложение ОНФ о повышении планки стоимости закупок препаратов по решению врачебной комиссии без конкурса с 200 тысяч до 1 млн рублей.

Изменения предлагается внести в п. 28 ст. 93 44-ФЗ «О контрактной основе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В действующей редакции предельная  стоимость контракта на поставку лекарств, предназначенных пациенту при наличии медицинских показаний и по решению врачебной комиссии, без проведения конкурентных закупок составляет 200 тысяч рублей.

В июле 2018 года ОНФ уже обращался с подобной инициативой в Минфин РФ. Тогда активисты предлагали увеличить лимит на закупку лекарств с 200 тысяч до 400 тысяч рублей. «При многих заболеваниях действующая планка в 200 тысяч рублей не позволяет сразу купить нужное количество лекарств в экстренном случае», – рассказывал тогда эксперт ОНФ Юрий Жулев. Министерство поддержало инициативу, однако реальных изменений не последовало.

Источник: VADEMECUM