FDA вводит новые требования к солнцезащитным средствам

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration, FDA) выпустило обновленные требования, которым должны соответствовать большинство солнцезащитных средств в США.

Этот шаг предпринят с целью обеспечения безопасности здоровья людей, использующих солнцезащитные средства, отпускаемые без рецепта и не соответствующие одобренным FDA стандартам. Новые правила затрагивают: безопасность активных веществ солнцезащитного крема, лекарственные формы, солнцезащитный фактор (sun protection factor-SPF) и рекомендации широкого спектра действия. FDA также предложило обновить этикетки солнцезащитных средств, чтобы потребителям было легче находить ключевую информацию о товаре.

Данная мера особенно важна, так как солнцезащитные средства позволяют защитить кожу от опасных солнечных лучей и предотвратить развитие рака, а некоторые требования к ним не обновлялись десятилетиями, пояснил комиссар FDA Скотт Готлиб (Scott Gottlieb).

В обновлениях предложены следующие требования к солнцезащитным средствам, выпускаемым не в соответствии с одобренными FDA стандартами:

  • Из 16 доступных на рынке активных веществ, входящих в состав солнцезащитных кремов, оксид цинка и диоксид титана были признаны безопасными, а пара-аминомасляная кислота и салицилат троламина – попали под запрет. По степени безопасности и эффективности 12 остальных веществ еще ведутся исследования.
  • Среди одобренных FDA лекарственных форм солнцезащитных средств: спреи, масла, лосьоны, крема, гели, пасты, мази. Порошки находятся на стадии рассмотрения. Салфетки, средства для мытья тела, шампуни пока не получили одобрения FDA.
  • Максимальную защиту SPF предложено повысить от SPF 50+ до SPF 60+.
  • Установлена норма солнцезащитных кремов со значением SPF, равным 15 или выше, для обеспечения необходимой защиты кожи.
  • FDA предложило изменить этикетки солнцезащитных средств, чтобы потребителям было легче находить ключевую информацию о товаре, включая указание активных веществ на лицевой стороне упаковки, предупреждение о раке/старении кожи, пересмотренные форматы для SPF, информацию о водостойкости продукта.
  • Запрещено использование товаров, в которых сочетаются солнцезащитные средства и репелленты.

Однако эксперты отмечают, что солнцезащитные средства – лишь один из способов профилактики рака кожи. К другим мерам защиты относят: закрытую одежду, солнцезащитные очки и головной убор, нахождение в тени.


Источник: Медвестник