Роспотребнадзор сообщил о превышении эпидпорога по ОРВИ в ряде регионов Центральной России

В частности, в Брянской области он превышен на 89,4% во всех возрастных группах

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу значительно превышен в Рязанской, Ивановской, Воронежской, Тульской, Брянской, Ярославской областях. Рост заболеваемости отмечается также в Калужской, Орловской, Курской, Тверской и Тамбовской областях, сообщается во вторник на сайтах региональных управлений Роспотребнадзора.

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Брянской области превышен на 89,4% во всех возрастных группах. По информации областного управления Роспотребнадзора, полностью закрыто 11 школ в городах Брянск, Фокино, Клинцы, Новозобыков, в Карачевском районе. Частично приостановлен учебный процесс в 44 классах 15 школ региона, закрыты на карантин четыре детских сада и еще 18 групп в 11 дошкольных учреждениях. По рекомендации главного санитарного врача Ивановской области, в связи с превышением эпидпорога на 70% с 9 февраля в регионе приостановлен учебный процесс в школах, все дети переведены на дистанционную форму обучения. Исключение составляют две коррекционные школы города.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Воронежской области выросла на 55% - за неделю к врачам обратились почти 19 тыс. человек. Эпидпорог превышен более чем на 30%. Более 100 тыс. учеников 118 школ отправлены на десятидневный карантин. Пациент Терновской районной больницы в Воронежской области, у которого лабораторные анализы подтвердили заболевание гриппом, скончался в медицинском учреждении.

В Рязанской области эпидпорог превышен на 39,9%, в Ярославской области - на 23%, в Тульской области - на 13%. Преобладает доля вирусов гриппа типа А, определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие)", сообщают в региональных управлениях Роспотребнадзора.

В некоторых регионах рост заболеваемости еще не перешагнул пороговые значения. Так, в Калужской области ОРВИ болеют свыше 7 тыс. человек, у 44 из них - грипп. В Орловской области за медицинской помощью обратились 6,6 тыс. человек. В Тамбовской области в медицинские организации с проявлениями ОРВИ обратились 8,6 тыс. человек, что на 7% больше, чем на прошлой неделе, зарегистрировано 42 случая заболевания гриппом типа А (H3N2) и А (H1N1-sw) - это вирусы так называемых "свиного" и "гонконгского" гриппа.

В Липецкой области превышения уровня эпидпорога по числу заболевших нет: за последнюю неделю в регионе заболели свыше 7 тыс. человек, в том числе гриппом - 16. В Тверской области, по данным управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю заболеваемость выросла на 25%, в целом не перешагнув допустимые показатели. По данным управления Роспотребнадзора по Курской области, в регионе в целом гриппом и ОРВИ заболели свыше 7,5 тыс. человек, большая часть из них - дети в возрасте от 3 до 6 лет. Более 8 тыс. школьников Смоленской области отправлены на каникулы в связи с ростом заболеваемости ОРВИ.

Источник: ТАСС