В МОСКВЕ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВИЛИ ОЧАГИ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРЬЮ

В двух московских школах обнаружены очаги заболевания корью, объявлен карантин. Заболели четверо детей, все они не были привиты, сообщает Управление Роспотребнадзора по Москве. Еще более 50 случаев выявлено во Владимирской области.

В ГБОУ СОШ №1434 (ул. Раменки, д. 15) в Западном административном округе Москвы заболели трое детей из одной семьи. Все они не привиты от кори по причине отказа родителей. Еще один случай кори у непривитого ребенка зарегистрирован в ГБОУ СОШ №1797 (ул. 1-я Гражданская, д. 96) в Восточном административном округе.

«В школах усилен противоэпидемический режим, отменены массовые мероприятия. В связи с ситуацией в образовательных организациях вводится временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы сотрудников, не привитых против кори и не болевших корью, сроком на 21 день. При выявлении случая кори в образовательном учреждении не привитые и не болевшие корью дети и подростки также отстраняются от посещения учреждения сроком на 21 день», – сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора.

Случаи заражения корью зарегистрированы и во Владимирской области. Все заболевшие проживают в цыганском таборе на территории села Сновицы Суздальского района, сообщили ТАСС в региональном управлении Роспотребнадзора.

«На данный момент у нас лабораторно подтвержден 51 случай, из них 39 детей и 12 взрослых. Все они из очага в Сновицах. Эпидрасследование продолжается, первые заболевшие уже выздоровели. Все заболевшие получают необходимое лечение, ситуация не вызывает серьезных опасений у медиков», – сообщил представитель Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о беспрецедентном за последние 10 лет росте заболеваемости кори в Европе. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия.

По последним опубликованным данным, за прошедшую неделю заболевание выявили у 3,3 тысячи украинцев. Всего с 28 декабря 2018 года по 25 января 2019 года корью заболели более 11,7 тысячи жителей Украины, от осложнений умерли шесть человек. В Грузии число заболевших превысило700.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся на Украине. По ее словам, корь – одно из немногих заболеваний, индекс контагиозности (вероятности заражения) которых равен 100.

Несмотря на то что в России от кори привиты более 97% населения, иммиграционные потоки возрастают, оставлять контроль и успокаиваться нельзя, отметила Попова.

Ранее Правительство РФ распорядилось выделить Роспотребнадзору из федерального бюджета 270,44 млн рублей в 2018–2020 годах на «продолжение оказания Россией поддержки» ряду стран, входящих в Европейский регион Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с распространением кори и краснухи. Речь идет о таких странах, как Азербайджан, Киргизия, Армения, Беларусь, Казахстан, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Монголия.

Источник: VADEMECUM