Лекарственное страхование в РФ может появиться уже к 2022-2023 годам

Лекарственное страхование в России могут ввести уже к 2022-2023 гг., сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе рабочей встречи с членами Совета Федерации.

«Мы готовились к этой системе с 2012 г. и должны завершить этим нашу стратегию в 2025 г. <...> Мы идем в этом направлении, ускоряя походку. Постараемся сократить этот период и выйти на запуск этой системы не к 2025 г., по возможности - к 2022-2023 г.», - заявила В.Скворцова.

Министр подчеркнула, что для реализации системы лекарственного страхования необходимо выполнение шести условий: введение единого регистра, единого перечня препаратов для льготополучателей, проработка однотипных
региональных информационных систем по управлению лекарственным обеспечением, введение референтный цены на препараты, а такое введение электронных рецептов. «На самом деле, это частицы единой мозаики, которые необходимы, чтобы запустить эту систему, чтобы все было системно продумано. У нас есть регионы, которые уже на будущий год, к концу года, будут готовы, поскольку у них это все уже выполнено, к первым пилотным проектам. Мы будем их поддерживать, чтобы эти пилотные проекты можно было запустить, скорее всего, с 2020 г.», - добавила В.Скворцова.

По ее словам, точное название для системы еще не определено. «Можно называть этот механизм страхованием, возмещением или компенсацией. Очевидно одно, что во всем мире является эталоном не централизованная система льготного обеспечения, <...> а когда каждому человеку по рецепту, который выписал врач, исходя из ограничительных перечней, по референтной цене, бесплатно возмещают стоимость либо полностью, либо частично», - заключила министр.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»