Лебрикизумаб - новые возможности в терапии атопического дерматита

В исследованиях 3 фазы ADvocate1 и ADvocate2 была продемонстрирована устойчивая эффективность иммунобиологического препарата лебрикизумаб у пациентов с атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения.

Лебрикизумаб представляет собой моноклональное антитело, связывающее свободный интерлейкин 13. В рамках упомянутых исследований, все пациенты с атопическим дерматитом, хорошо ответившие на лечение препаратом в 16-недельном периоде индукции, в дальнейшем были случайным образом распределены на 3 группы. Пациенты первой группы получали 250 мг лебрикизумаба каждые две недели, пациенты второй группы - каждые 4 недели, пациенты третьей группы получали плацебо.

Эффективность терапии была оценена через 52 недели лечения. Было продемонстрирована, что для обеих групп лечения эффективность была сопоставима. Также было продемонстрировано, что примерно у 50% пациентов из группы плацебо сохранялся хороший эффект от терапии, проведенной в индукционном периоде несмотря на то, что они не получали какого-либо лечения в последующие 36 недель, что может указывать на возможный долгосрочный эффект терапии лебрикизумабом.

Источник: 52-Week Data Show Lebrikizumab Atopic Dermatitis Effects Maintained - Medscape - Sep 30, 2022. https://www.medscape.com/viewarticle/981727