Всемирный день иммунитета

Уважаемые члены РААКИ! Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Мы поздравляем Вас с этим важным праздником и благодарим за заботу о пациентах!

С 50-х годов XX века началась эра современной иммунологии. Именно с того времени у исследователей и врачей разных специальностей начал расти интерес к этой науке.

В человеческом организме выделяют два уровня иммунологической защиты – врожденный и адаптивный (приобретенный) иммунитеты.

Первый из них не обладает специфичностью антигена и быстро реагирует на атаку патогена (в первые минуты и часы). Адаптивный иммунитет дает ответ на определенный антиген и формирует иммунологическую память.

Особенно ярко это можно было увидеть на фоне новой коронавирусной инфекции COVID-19. Люди, у которых оказалась развитая и сильная иммунная система, либо не болели, либо легко переносили заболевание. А тяжело болели или умирали от инфекции люди со слабой иммунной системой или иммунодефицитом.

Под действием стресса, переутомления, хронических болезней, курения и ряда других причин иммунитет ослабляется. У человека начинается иммунодефицит.

Поэтому очень важно, особенно в текущей эпидемиологической ситуации, поддерживать иммунитет и знать, в каком состоянии он находится.

В ФГБУ “ГНЦ Институт иммунологии” ФМБА России существует центр первичных иммунодефицитов. Приглашаем Вас на сайт иммуномама.ру, где можно пройти тестирование, если Вы подозреваете у себя или у пациента проблемы с иммунной системой. Этот сайт создан и поддерживается РААКИ, и позволяет найти врача в Вашем регионе для бесплатной экспресс-консультации.  

Берегите себя и поддерживайте свое здоровье!