Анализ выдыхаемого воздуха - новый подход к прогнозированию ответа на биологическую терапию бронхиальной астмы.
Анализ выдыхаемого воздуха - новый подход к прогнозированию ответа на биологическую терапию бронхиальной астмы.
Исследователи из Университета Льежа и Университетской клиники изучили возможность прогнозирования ответа на биологическую терапию тяжёлой астмы с помощью анализа летучих органических соединений в выдыхаемом воздухе. Результаты опубликованы в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.
В исследование включили 58 пациентов с тяжёлой астмой из двух независимых когорт: 34 пациента наблюдались в Бельгии, ещё 24 - в Великобритании. Образцы выдыхаемого воздуха собирали до начала лечения, после чего пациентов наблюдали в течение 6-12 месяцев. С помощью двумерной газовой хроматографии с масс-спектрометрией исследователи анализировали профиль из 17 летучих соединений, ранее связанных с эозинофильным воспалением. К числу изученных соединений относятся спирты, альдегиды и углеводороды. Некоторые из них, в частности гексаналь, нонаналь и деканаль, могут отражать изменения окислительных процессов и метаболизма липидов. При этом отдельные соединения не являются специфичными маркерами эозинофильного воспаления: прогностическое значение имеет их сочетание в едином молекулярном профиле.
Полученный молекулярный профиль позволял различать пациентов, ответивших и не ответивших на терапию препаратами, направленными против интерлейкина-5 (IL-5) или его рецептора (IL-5R), включая меполизумаб и бенрализумаб. В обеих когортах результаты анализа выдыхаемого воздуха позволяли прогнозировать ответ на лечение точнее, чем количество эозинофилов в крови и уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе (FeNO).
Одним из ключевых результатов стала воспроизводимость молекулярных маркеров в двух независимых исследовательских центрах. Это особенно важно для дальнейшего развития метода, поскольку переносимость результатов между лабораториями остаётся одной из проблем исследований в области анализа выдыхаемого воздуха.
Авторы подчёркивают, что полученные данные пока требуют подтверждения в более крупных проспективных исследованиях. В дальнейшем планируется разработать более быстрые методы определения летучих соединений, которые потенциально можно будет использовать непосредственно в клинической практике.
Анализ выдыхаемого воздуха рассматривается как перспективный неинвазивный инструмент персонализации биологической терапии тяжёлой астмы. Однако, пока он не может заменить существующие клинические критерии выбора лечения.
Источник: https://www.eurekalert.org/news-releases/1142917?utm_source=chatgpt.com