Вакцинация против ВПЧ может снижать риск неблагоприятных исходов беременности.
Вакцинация против ВПЧ может снижать риск неблагоприятных исходов беременности.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска может вызывать рак шейки матки. Все больше данных указывает на связь инфекции ВПЧ с неблагоприятными исходами беременности, включая преждевременные роды. Дополнительным фактором риска могут быть хирургические вмешательства на шейке матки по поводу рака и предраковых состояний. Таким образом, профилактика ВПЧ-инфекции может стать одним из способов снижения риска преждевременных родов.
Вакцинация обеспечивает надежную защиту от ВПЧ, особенно при проведении в раннем возрасте. Исследователи из Швеции предположили, что она также может улучшать исходы беременности. При широком охвате вакцинацией даже небольшое снижение репродуктивных рисков способно иметь существенное значение на популяционном уровне.
В исследование включили данные о 762 481 первородящей женщине в возрасте 16-35 лет с одноплодной беременностью, завершившейся рождением ребенка в период с 2006 по 2023 год. После исключения 137 768 случаев в анализе осталось 624 713 женщин. Четырехвалентную вакцину против ВПЧ до беременности получили 92 620 (14,8%) из них.
Авторы провели парное исследование «случай - контроль», оценив связь вакцинации с преждевременными родами, спонтанными преждевременными родами, преждевременным разрывом плодных оболочек при доношенной и недоношенной беременности, рождением ребенка с массой тела ниже 10-го процентиля для гестационного возраста, тяжелой задержкой роста плода (ниже 3-го процентиля), мертворождением и неонатальной смертностью. Контрольные группы формировали с учетом возраста матери и календарного года зачатия.
В первоначальном анализе вакцинация была связана с более низкими шансами большинства неблагоприятных исходов, за исключением преждевременного разрыва плодных оболочек при доношенной беременности. Статистически значимое снижение отмечалось для преждевременных родов (отношение шансов, OR 0,92), спонтанных преждевременных родов (0,93), рождения ребенка с малой массой тела для гестационного возраста (0,92), тяжелой задержки роста плода (0,84) и мертворождения (0,79).
После учета сопутствующих факторов связь сохранялась для преждевременных родов (скорректированное отношение шансов, aOR 0,95), преждевременного разрыва плодных оболочек при недоношенной беременности (0,93) и задержки роста плода (0,92).
Возраст вакцинации также имел значение. У женщин, привитых до 17 лет, наблюдались более низкие шансы основных неблагоприятных исходов, включая преждевременные роды (aOR 0,90) и спонтанные преждевременные роды (0,89). Среди вакцинированных в возрасте 17 лет и старше статистически значимая связь выявлена только для задержки роста плода (aOR 0,93) и мертворождения (0,79).
Результаты согласуются с данными предыдущих исследований из Финляндии, Дании, Шотландии и Австралии.
Возможные механизмы включают прямое предотвращение ВПЧ-инфекции и косвенное снижение потребности в хирургических вмешательствах на шейке матки. Эпидемиологические данные подтверждают связь материнской ВПЧ-инфекции с неблагоприятными исходами беременности. Экспериментальные исследования также предполагают, что ВПЧ может нарушать раннее эмбриональное развитие и функцию трофобласта. Эти механизмы потенциально могут быть связаны и с нарушениями роста плода вследствие плацентарной дисфункции.
Авторы отмечают, что результаты дополняют имеющиеся данные о безопасности вакцинации против ВПЧ и указывают на возможные дополнительные преимущества для исходов беременности. По их мнению, полученные сведения поддерживают дальнейшее внедрение вакцинации против ВПЧ в программы плановой иммунизации.