Большинство детей с аллергией на кунжут переносят цельные кунжутные семена.

Большинство детей с аллергией на кунжут переносят цельные кунжутные семена.

У большинства детей с подтвержденной IgE-опосредованной аллергией на кунжут и реакциями на концентрированные продукты (тахини, хумус) цельные кунжутные семена не вызывали клинически значимых реакций. В исследовании 85% пациентов успешно прошли оральную провокационную пробу (ОПП) с 1-3 чайными ложками цельных семян.

Исследователи ретроспективно проанализировали данные 27 детей с IgE-опосредованной аллергией на кунжут. Медианный возраст первой реакции составил 1 год, 18,5% участников были девочками. Исследование опубликовано онлайн в июне 2026г в Annals of Allergy, Asthma & Immunology.

Все дети перенесли убедительную немедленную аллергическую реакцию на концентрированные продукты из кунжута в первые два года жизни, после чего в течение последующих четырех лет прошли ОПП с цельными кунжутными семенами.

Проба включала шесть последовательных доз (5%, 10%, 15%, 20%, 25% и 25% от целевой дозы) с интервалом около 15 минут. Целевая доза составляла 1-3 чайные ложки цельных семян (примерно 500-1500 мг белка кунжута). Успешной считали пробу, завершенную без развития симптомов, требующих лечения.

ОПП успешно прошли 85% детей, полностью перенеся целевую дозу без клинически значимых реакций.

Все участники с целевой дозой 500 и 1500 мг успешно завершили пробу. Среди 21 ребенка с целевой дозой 1000 мг положительный результат отмечен у 17 (81%), тогда как у четырех пациентов развились реакции при суммарной дозе 50-500 мг белка кунжута.

У пациентов с положительной пробой наиболее часто наблюдались кожные и желудочно-кишечные симптомы. По два случая были представлены периоральной или макулопапулезной сыпью, а также рвотой и крапивницей. Все дети получили цетиризин, одному пациенту дополнительно потребовались адреналин и преднизолон.

Авторы отмечают, что высокая частота успешных ОПП указывает на возможную избыточную строгость рекомендаций по полному исключению кунжута у части пациентов. Контролируемые провокационные пробы могут помочь более точно оценить индивидуальный риск и избежать необоснованных ограничений.

Основным ограничением исследования стал небольшой размер выборки, что снижает возможность экстраполяции результатов и оценки связи между уровнем специфического IgE к кунжуту и пороговой дозой, вызывающей реакцию.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/most-children-sesame-allergy-tolerate-intact-seeds-despite-2026a1000n68