Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration -:-
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time -:-
 
1x

Тезепелумаб показал эффективность в лечении полипозного риносинусита

Известно, что лечение тезепелумабом демонстрирует эффективность в отношении симптомов полипозного риносинусита (ПРС) у пациентов с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой (БА) и сопутствующим ПРС. Результаты недавно проведенного исследования 3 фазы также показали эффективность тезепелумаба у пациентов с изолированным ПРС. Результаты работы опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

 

В рамках исследования взрослые пациенты с тяжелым ПРС были рандомизированы в группы 1) стандартной терапии и тезепелумаб (в дозе 210 мг), 2) стандартной терапии и плацебо подкожно каждые 4 недели в течение 52 недель. Первичными конечными точками стали изменения по сравнению с исходным уровнем общего балла оценки тяжести полипоза носа (диапазон от 0 до 4 [для каждого носового хода]; где более высокие баллы указывают на большую тяжесть) и среднего балла выраженности заложенности носа (диапазон от 0 до 3; более высокие баллы указывают на большую тяжесть) на 52-й неделе. Ключевыми вторичными конечными точками, оцениваемыми в общей популяции, были балл степени потери обоняния, общий балл опросника SNOT-22 (диапазон от 0 до 110; более высокие баллы указывают на большую тяжесть), балл по шкале Лунда-Маккея (оценивается по КТ ППН, диапазон от 0 до 24; более высокие баллы указывают на большую тяжесть), общий балл симптомов (диапазон от 0 до 24; более высокие баллы указывают на большую тяжесть), а также решение хирургическом лечении ПРС или использовании сГКС, или и того, и другого.

 

В общей сложности 203 пациента получали тезепелумаб, а 205 — плацебо. На 52-й неделе у пациентов, получавших тезепелумаб, наблюдалось значительное снижение балла оценки тяжести полипоза носа (средняя разница по сравнению с плацебо, −2,07; 95% ДИ, от −2,39 до −1,74) и балла оценки тяжести полипоза носа (−1,03; 95% ДИ, от −1,20 до −0,86) (P < 0,001 для обоих показателей). Также тезепелумаб значительно улучшил балл оценки потери обоняния (средняя разница по сравнению с плацебо, −1,00; 95% ДИ, от −1,18 до −0,83), общий балл SNOT-22 (−27,26; 95% ДИ, от −32,32 до −22,21), балл Лунда–Маккея (−5,72; 95% ДИ, от −6,39 до −5,06) и общий балл симптомов (−6,89; 95% ДИ, от −8,02 до −5,76) (P < 0,001 для всех баллов). Хирургическое лечение ПРС было показано значительно меньшему числу пациентов в группе тезепелумаба (0,5%), чем в группе плацебо (22,1%) (ОР 0,02; 95% ДИ: 0,00–0,09); сГКС применялись значительно реже при применении тезепелумаба (5,2%), чем при применении плацебо (18,3%) (ОР 0,12; 95% ДИ: 0,04–0,27) (P < 0,001).

 

Таким образом, терапия тезепеламабом приводит к значительному уменьшению размера назальных полипов, выраженности заложенности носа и симптомов со стороны придаточных пазух носа, а также к более выраженному урежению применения хирургических вмешательств на пазухи носа и сГКС по поводу ПРС по сравнению с плацебо у взрослых с тяжелым неконтролируемым ПРС.

Источник: https://www.nejm.org/doi/pdf/10.1056/NEJMoa2414482

Сайт РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АЛЛЕРГОЛОГОВ И КЛИНИЧЕСКИХ ИММУНОЛОГОВ (РААКИ). Официальный сайт.
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение Вы подтверждаете*, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

* Данное единоразовое подтверждение распространится на следующие 30 дней.
Технический реализатор: компания ООО "МБК",
Loading...