Генно-модифицированную свиную почку впервые пересадили живому пациенту

Американские хирурги впервые пересадили живому пациенту почку свиньи, чей геном был отредактирован с помощью технологии CRISPR. Об этом говорится в пресс-релизе компании eGenesis, разработавшей данную технологию.

 

Ксенотрансплантация давно интересует исследователей и клиницистов, поскольку могла бы значительно помочь справиться с проблемой дефицита донорских органов. Однако на этом пути есть три основных препятствия: физиологическая совместимость, реакция отторжения трансплантата и опасность инфицирования вирусами животных, которые могут встраиваться в их геном. Последние две проблемы разные научные группы пытаются преодолеть с помощью редактирования генома животного. Первые успехи это уже принесло — к примеру, в отдельных случаях свиные генно-модифицированные сердце и почка работали в организме обезьян несколько лет. Людям уже пересаживали кожу таких животных. Первый пациент с ГМ-сердцем прожил около двух месяцев, в остальных двух случаях этот орган трансплантировали людям со смертью мозга. Два предыдущих эксперимента с ГМ-почками также проводили на пациентах со смертью мозга: в одном орган просто подключили к сосудам, но оставляли вне тела, в другом — пересадили полностью.

 

В марте 2024г. хирургическая бригада Массачусетской больницы общей практики, которой руководили Тацуо Кавай (Tatsuo Kawai) и Нахель Элиас (Nahel Elias), в ходе четырехчасовой операции пересадила свиную ГМ-почку 62-летнему чернокожему мужчине по имени Ричард Слэймэн (Richard Slayman). Как пишет пресс-служба больницы, пациент долгое время страдал сахарным диабетом и артериальной гипертензией, приведшими к прогрессирующей почечной недостаточности. Он находился на гемодиализе в течение семи лет, после чего в 2018 году получил донорскую человеческую почку. Орган функционировал пять лет, после чего мужчине снова потребовался диализ, однако из-за сосудистых осложнений его проведение вскоре стало технически невозможным. Поскольку очередь на получение донорской почки составляла порядка шести лет, пациент после длительных консультаций и подробного информирования согласился на пересадку экспериментального органа.

 

Этим органом стала свиная ГМ-почка EGEN-2784, разработанная компанией eGenesis. В 2015 году компанию основали американский генетик Джордж Черч (George Church) и китайский биолог Лухань Ян (Luhan Yang), чтобы получать свиные органы с множественными генетическими модификациями для повышения совместимости с организмом человека, которые включали устранение потенциально патогенных для людей эндогенных свиных ретровирусов (PERV) и повышение иммунологической совместимости. EGEN-2784 содержит внесенные с помощью технологий CRISPR-Cas и RMCE модификации трех типов: нокаут трех генов синтеза гликановых антигенов, отвечающих за подострое отторжение; добавление семи человеческих трансгенов, модулирующих реакцию отторжения путем регуляции воспаления, врожденного иммунитета, свертывания крови и системы комплемента; инактивацию эндогенных ретровирусов в свином геноме.

 

Пересаженный орган начал выполнять свои функции. Пациент восстанавливается после операции и уже ходит по больничному коридору. В диализе он не нуждается, его физиологические показатели постепенно нормализуются. Для профилактики отторжения он получает стандартную иммуносупрессивную терапию, а также экспериментальный препарат тегопрубарт (моноклональное антитело против ко-стимуляторного лимфоцитарного сигнального пути CD40L), который сейчас проходит клинические испытания по различным показаниям, включая отторжение трансплантата. На основании полученных результатов клиницисты и сотрудники eGenesis признали проведенную трансплантацию успешной.

Источник: https://nplus1.ru/news/2024/03/21/kidney-win