Пресс-конференция «Первая волна: как подготовиться к сезону аллергии — 2024?» 21.03.2024

21 марта 2024 года состоялась в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция «Первая волна: как подготовиться к сезону аллергии — 2024?» с участием ведущих специалистов в области аллергологии и клинической иммунологии — первый вице-президент и генеральный директор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, главный врач, заместитель директора по клинической работе Института иммунологии, д.м.н., профессор Ильина Наталья Ивановна и президент Союза педиатров России, заведующая кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ академик Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

 

«В средней полосе и на юге России в принципе уже начался сезон пыления. <…> Но максимальная концентрация пыльцы и наибольшие проблемы у наших пациентов ожидаются примерно во второй половине апреля — начале мая. Точно сообщить сроки, когда будет самый высокий пик пыления, сложно: обычно плюс-минус две недели. Это очень во многом зависит от климата, температуры, наличия осадков», — сообщила Наталья Ивановна Ильина. Также она отметила, что в центральных и отчасти на северо-западных регионах России одни из самых распространенных аллергенов весной — береза, ольха и орешник. Пыление деревьев продлится до второй половины мая. Однако вслед за ним начнется распространение пыльцы луговых, а затем и сорных трав, которое продлится до октября.

 

«Институтом иммунологии совместно с Венским университетом разработана рекомбинантная вакцина от аллергии на пыльцу березы на основе рекомбинантных технологий. <…> У нас закончились доклинические исследования этой вакцины, в ходе которых были успешно доказаны ее эффективность и безопасность. В октябре-ноябре этого года будут проводиться первая и вторая фазы клинических исследований. В 2025 г. предусматривается регистрация этой вакцины. При благополучных результатах исследований она поступит в гражданский оборот в 2026 г.», — сообщила Н.И. Ильина, отметив, что количество инъекций вакцины, которое будет необходимо сделать, по планам, составит от трех до пяти.

 

На южных территориях России главной причиной сезонной аллергии является амброзия, цветение которой в последние годы также отмечается и в Москве. Также наблюдаются и другие переменам окружающего мира, связанные с изменением климата, например, у растений пролонгируется период пыления с большим количеством пыльцы. «Очень важно, чтобы люди получали достоверную информацию — в том числе <…> об изменяющемся пыльцевом ландшафте», — подчеркнула Л.С. Намазова-Баранова.

 

Н.И. Ильина сообщила, что предварительный прогноз сезона аллергии в 2024 г. весьма тревожный: из-за обилия снега зимой растения, скорее всего, начнут производить пыльцу в объемах, во много раз превышающую нормы. Врач назвала это явление «пыльцевыми бурями». Однако ситуация еще может измениться из-за дождей или смены розы ветров.

 

Н.И. Ильина сообщила, что в среднем по стране в настоящее время от аллергии страдают от 18 до 35% граждан. При этом поллиноз составляет 30–40% от всех фиксируемых аллергических реакций. Наталья Ивановна добавила, что в современном мире число пациентов с нарушениями в работе иммунной системы, в том числе с аллергией и аутоиммунной патологией, растет в связи с изменениями окружающей среды, образа жизни, режима питания людей, а также с неоправданным и чрезмерным использованием антибактериальных препаратов. При этом генетика вряд ли является решающим фактором: активный рост аллергии начался с 1960-х гг. — такой небольшой срок не позволяет предположить, что в популяции произошли кардинальные изменения наследственной информации.

 

Л.С. Намазова-Баранова коснулась темы профилактики аллергии у детей. Она отметила, что родители должны подготовиться к зачатию ребенка заранее, убедившись, что их здоровье находится в норме. Важно также беречь здоровье будущей матери, при этом, как отметила врач, гипоаллергенные диеты показаны беременным только в отдельных случаях. Л.С. Намазова-Баранова добавила, что делать выбор в пользу кесарева сечения будущим мамам стоит только при наличии медицинских показаний: дети, рожденные при помощи этой операции, не получают необходимый микробиом при прохождении родовых путей и поэтому имеют намного больший риск развития аллергии.

 

«Прикладывание к груди сразу после рождения несет ту же функцию: чтобы иммунный ответ ребенка с первых минут жизни формировался правильно», — сообщила эксперт, добавив, что в формировании нормального иммунного ответа ребенка помогают и плановая вакцинация, которая выполняется в первые часы после рождения.

 

Говоря о лечении аллергии, эксперты уделили особое внимание аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), которая в настоящее время остается единственным патогенетическим методом лечения аллергии.

 

Также в рамках пресс-конференции эксперты развеяли некоторые мифы об аллергии. Например, Л.С. Намазова-Баранова подчеркнула, что возникновение аллергической реакции из-за стресса маловероятно: ухудшение психологического состояния может лишь усугубить проявление симптомов, но вряд ли стать прямой причиной неадекватного иммунного ответа. Н.И. Ильина предупредила, что так называемая аутолимфоцитотерапия, которая активно рекламируется как действенный метод борьбы с аллергией, не входит ни в одни официальные клинические рекомендации, а ее эффективность и безопасность не были доказаны врачами. Л.С. Намазова-Баранова также опровергла предположение о том, что аллергики имеют больший риск развития прочих нарушений иммунного ответа, таких как рак или аутоиммунные заболевания. Эти отклонения могут «накладываться» друг на друга, но появление одного не обязательно должно привести к возникновению другого.

 

«Принципиально важно запомнить одно: надо доверять проверенным источникам информации и прислушиваться к мнению профессионалов. Массу полезной информации можно найти в том числе на сайтах Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, Союза педиатров России, Минздрава РФ», — дала совет Л.С. Намазова-Баранова.

 

«Я считаю эту встречу очень важной, потому что мы не теоретические профессора — мы практикующие специалисты. <…> Все, что мы сегодня говорили, — это не теоретические выкладки, а многолетний практический опыт. И поэтому мы бы очень хотели, чтобы нас слушали и слышали», — заключила Н.И. Ильина.

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/pylcevye-buri-i-vakcina-ot-allergii-specialisty-rasskazali-o-novom-sezone-cvetenia