День рождения почетного президента РААКИ – д.м.н., проф., академика РАН Петрова Рэма Викторовича

Сегодня празднует свой день рождения почетный президент РААКИ, д.м.н., профессор, академик РАН Рэм Викторович Петров.

 

Рэм Викторович Петров – выдающийся специалист в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики. Его научные открытия объяснили многие иммунологические процессы. Под руководством Рэма Викторовича было создано несколько поколений вакцин, иммунотропных лекарственных препаратов, был охарактеризован иммунный статус различных контингентов пациентов. Под руководством Рэма Викторовича проводились исследования влияния на иммунитет факторов внешней среды (в том числе установлено влияние радиации на состояние иммунной системы). Одним из первых, он обозначил роль стволовых клеток в восстановлении процессов в организме после облучения. В годы, когда даже само слово ВИЧ было произнести страшно, добился изучения проблемы на уровне Министерства Здравоохранения.

 

Будучи блестящим ученым и дальновидным человеком, он стал одним из основателей фундаментальной и клинической иммунологии в СССР. Под его руководством была создана первая кафедра иммунологии, разработаны методики преподавания данного предмета, выпущен первый учебник. В 80х годах он стал инициатором создания первого в Советском Союзе Института иммунологии, который по настоящее время является головным учреждением в данной области в России. За свою профессиональную биографию Рэм Викторович  был директором института биофизики Минздрава России и вице-президентом АН СССР и РАН. Кроме того, идея создания профессионального сообщества, объединяющего алергологов-иммунологов всей страны, принадлежала двум блестящим ученым – академику Р.М. Хаитову и академику Р.В.  Петрову

 

От лица всех членов Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов мы поздравляем Рэма Викторовича с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, радостных дней!