Продемонстрирована устойчивая эффективность немолизумаба в лечении узловатой почесухи и атопического дерматита

Немолизумаб, первое в своем роде моноклональное антитело -  ингибитор интерлейкина-31 (IL-31), нейроиммунного цитокина, связанного с развитием кожного зуда и воспаления, продолжает демонстрировать хорошую эффективность и безопасность при узловатой почесухе в ходе открытого наблюдательного исследования в течение 52 недель.

 

Результаты исследования 3 фазы OLYMPIA 2, опубликованные всего несколько месяцев назад в журнале The New England Journal of Medicine, свидетельствуют о положительных результатах применения данного препарата у пациентов с узловатой почесухой в отношении интенсивности зуда.  Более того, данные за 52 недели наблюдения демонстрируют «стойкое улучшение» не только в отношении этого ключевого симптома, но и в исчезновения кожных элементов. По словам ученых, которые представили эти результаты на заключительной сессии ежегодного собрания Американской академии дерматологии в 2024 году, препарат, который хорошо переносился в двойном слепом исследовании OLYMPIA 2 на протяжении 16 недель, до сих пор (в течение 52 недель последующего наблюдения) не был связан с какими-либо ранее не описанными нежелательными явлениями (НЯ).

 

Более того, перспективы применения антагониста IL-31 для устойчивого контроля кожного зуда и воспаления были также подтверждены данными о долгосрочной терапии немолизумабом пациентов с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени в исследовании 3 фазы. В рамках данного исследования был продемонстрирован устойчивый ответ в течение 48 недель как в отношении явлений зуда, так и в отношении выраженности кожных проявлений.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/prurigo-nodularis-nemolizumab-efficacy-persists-52-weeks-2024a10004w4?src=&icd=login_succes