Батоклимаб показал свою эффективность в лечении миастении Гравис

Клиническое исследование батоклимаба — моноклонального антитела против неонатального Fc-рецептора аутоантител — показало, что препарат эффективно уменьшает выраженность симптомов миастении, что оценивалось по шкале MG‐ADL. Как сообщается в статье, опубликованной в JAMA Neurology, более чем у половины участников группы лечения наступило клиническое улучшение состояния.

 

Известно, что при миастении аутоантитела поражают нервно-мышечные соединения: чаще всего страдает ацетилхолиновый рецептор, однако могут поражаться и другие белковые комплексы, например, специфическая мышечная тирозинкиназа. В качестве лечения применяются иммунодепрессанты широкого спектра действия (в том числе глюкокортикостероиды), однако их применение связано с большим числом побочных реакций.

 

Неонатальный Fc-рецептор играет ведущую роль в предотвращении деградации лизосомами иммуноглобулинов G, увеличивая их период полувыведения. Предыдущие исследования демонстрировали, что моноклональные антитела против данного рецептора способны облегчать симптомы миастении. Так, в 2021 и 2023 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило два препарата моноклональных антител к этому рецептору для применения у взрослых пациентов с генерализованной миастенией и антителами к ацетилхолиновому рецептору. Батоклимаб — это полностью гуманизированное моноклональное антитело IgG1, которое так же связывается с неонатальным Fc-рецептором. Первичные исследования показали, что однократная подкожная инъекция батоклимаба в дозе 680 миллиграмм снижала уровень иммуноглобулина G в сыворотке крови примерно на 40 процентов на 11 день.

 

Команда ученых под руководством Чун Бо Чжао (Chongbo Zhao) из Фуданьского университета провела третью фазу клинических испытаний батоклимаба, в которой принял участие 131 человек (64 в группе плацебо и 67 в группе батоклимаба). Средний показатель шкалы MG-ADL, оценивающей неврологический статус больных миастенией по тому, как они говорят, жуют, глотают, дышат, чистят зубы и встают со стула, а также сохранности зрения, на исходном этапе составил 8,4 из 24 (чем больше баллов, тем тяжелее симптомы). Каждый цикл лечения состоял из шести еженедельных подкожных инъекций батоклимаба в дозе 680 мг для группы лечения или плацебо для группы сравнения.

 

В первом цикле лечения частота стойкого снижения баллов MG-ADL (более трех баллов) составила 31,3% в группе плацебо против 58,2% в группе батоклимаба (p = 0,001). Показатели MG-ADL различались между двумя группами уже на второй неделе, а максимальная разница между группами в снижении баллов наблюдалась на шестой неделе. По сравнению с исходным уровнем итоговое среднее снижение баллов после лечения составило 1,7 в группе плацебо против 3,6 в группе батоклимаба (p < 0,001).

 

Примечательно, что также улучшилась оценка состояния пациентов в группе лечения и по другой диагностической шкале Quantitative Myasthenia Gravis: частота устойчивого улучшения показателей по этой шкале в первом цикле лечения составила 40,6% у пациентов в группе плацебо против 64,2% в группе батоклимаба (p = 0,008). Среднее время до начала лечения во втором цикле составило 9-10 недель после первой дозы лечения в первом цикле. Во втором цикле частота устойчивого улучшения показателей MG-ADL составила 36,4% в группе плацебо против 62,7% в группе батоклимаба (p = 0,002).

 

Частота связанных с лечением нежелательных явлений составила 36,9% в группе плацебо и 70,1% в группе батоклимаба. Тремя наиболее частыми нежелательными реакциями в группе плацебо были инфекции мочевыводящих путей, инфекции верхних дыхательных путей и периферические отеки. Четырьмя наиболее частыми симптомами, о которых сообщалось у пациентов в группе батоклимаба, были периферические отеки, повышение уровня холестерина и липидов в крови и инфекция верхних дыхательных путей. У нескольких участников были обнаружены антитела к батоклимабу.

 

По словам ученых, в настоящее время продолжается открытое расширенное исследование для мониторинга долгосрочной безопасности. Результаты этого исследования показывают достаточно высокую эффективность препарата, что может стать еще одним шагом к его одобрению.

Источник: https://nplus1.ru/news/2024/03/04/batoclimab