Сульфиты выбраны аллергеном года по версии Американского общества контактного дерматита

Сульфиты, присутствующие в продуктах питания, напитках, фармацевтических препаратах и средствах личной гигиены, были названы Американским обществом контактного дерматита «Аллергеном года» в 2024 году.

 

Сульфиты в настоящее время не присутствуют в большинстве наборов патч-тестов для диагностики контактного дерматита, поэтому данный вид аллергии часто может быть упущен из вида, сказал Дональд В. Белсито, доктор медицинских наук, почетный профессор кафедры дерматологии Колумбийского университета в Нью-Йорке, в своей презентации об «Аллергене года» 7 марта на ежегодном собрании Американского общества контактного дерматита в Сан-Диего. Он отметил, что сульфиты отличаются от сульфатов, и эти группы не имеют перекрестной реактивности.

 

Дисульфит натрия, неорганическое соединение, принадлежит к группе сульфитирующих агентов, которые содержат сульфитный ион SO32-. Сульфиты действуют как антиоксиданты и консерванты в ряде продуктов, включая продукты питания и напитки, средства личной гигиены и фармацевтические препараты. Аллергия на сульфиты развивается по типу гиперчувствительности IV типа (гиперчувствительности замедленного типа). К распространенным источникам сульфита, не связанным с профессиональной деятельностью, относят средства для окрашивания и обесцвечивания волос, лаки для волос, лосьоны для загара, косметику, солнцезащитные кремы и дезодоранты. Также источниками могут быть лекарства, в том числе топические противогрибковые средства, топические ГКС и растворы для промывания носа. Также сульфиты может содержать вода в бассейнах.

 

В качестве профессионального аллергена сульфиты могут встречаться в пищевой промышленности, например, во время ферментации пива и вина. Также сульфиты могут встречаться в учреждениях здравоохранения, на текстильном, химическом, резиновом и фармацевтическом производстве. К пищевым продуктам с высоким содержанием сульфитов (> 100 ppm), о которых следует помнить, относятся сухофрукты (исключением являются изюм и чернослив), бутилированный сок лимона или лайма (но не замороженные продукты), вино, патока, виноградный сок (белый, бело-розовый, красный игристый), маринованный лук.

 

«Как и для других контактных аллергенов, клиническая картина коррелирует со степенью воздействия», — добавил Дональд В. Белсито. Исследование, проведенное Североамериканской группой по контактному дерматиту, показало, что у 28,8% пациентов с аллергией на сульфит, подтвержденной при патч-тестировании, наблюдался дерматит лица, который был связан не только с косметикой и лекарственными препаратами, используемыми на лице, но и с использованием шампуня, который при нанесении на кожу головы капал на лицо.

 

По данным исследования, руки были вторым по распространенности местом возникновения сульфитного контактного дерматита (20,5%), который часто приводил к развитию генерализованный очага дерматита (13,6%). Также сульфиты могут приводить к развитию системного дерматита. «Системный дерматит может проявляться в виде рассеянного/генерализованного дерматита, симметричной интертригинозной и изгибной экзантемы, связанной с приемом лекарств (также называемой синдромом бабуина), или эритродермии», - сказал Дональд В. Белсито

 

По словам Белсито, исключение сульфитов из большинства серий патч-тестов означает, что диагноз контактной аллергии на сульфиты часто остается упущенным, несмотря на широкий диапазон потенциальных источников данного агента. На данный момент Белсито заявил, что не считает необходимым проведение дополнительных исследований сульфитов как аллергенов; вместо этого такие сульфиты, как метабисульфит натрия/дисульфит натрия, должны быть включены в базовые наборы патч-тестов.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/sulfites-selected-acds-allergen-year-2024a10004hd?form=fpf