Ученые описали состояние иммунной системы у мужчины после 217 вакцинаций против SARS-CoV-2

Немецкие ученые описали исключительный случай гипервакцинации: пожилой мужчина получил 217 доз вакцин против SARS-CoV-2. Анализ его иммунологического профиля показал, что реакции адаптивного иммунитета у него не сильно отличались от таковых у людей, которые получили три дозы вакцины. Отчет о случае опубликован в журнале The Lancet Infectious Diseases.

 

 

Команда врачей под руководством Килиан Шобер (Kilian Schober) из Университета Эрлангена — Нюрнберга описала случай 62-летнего мужчины из Магдебурга, который намеренно и по личным причинам получил 217 доз вакцины против SARS-CoV-2 в течение 29 месяцев. Такая гипервакцинация была проведена вне контекста клинического исследования и вопреки национальным рекомендациям по вакцинации. Доказательства 130 прививок за девять месяцев собрал государственный прокурор Магдебурга, который начал расследование этого дела по обвинению в мошенничестве, но уголовные обвинения в итоге не предъявлялись.

 

На протяжении всего периода гипервакцинации пациент не сообщал о каких-либо побочных эффектах, связанных с вакцинацией. Примечательно, что он ни разу не болел коронавирусной инфекцией, на что указывают неоднократные отрицательные экспресс-тесты, ПЦР-тесты и серологические исследования крови. Уровни антител класса иммуноглобулинов G (IgG) к SARS-CoV-2 сравнивали с уровнями контрольной группы из 29 вакцинированных, получивших три дозы мРНК-вакцины. Уровни антиспайкового IgG у пациента были самыми высокими в день 214-й вакцинации и на третий день после 215-й вакцинации, однако фармакокинетика уменьшения количества антител совпадала с таковой у контрольной группы. К умеренному повышению уровня антиспайковых IgG привела и 217-я вакцинация. Также у пациента наблюдалось переключение IgG на IgG4: на 189 день после 215 вакцинации их уровень был повышен в абсолютных количествах, но не в относительных, по сравнению с контрольными индивидуумами на 189 день после их третьей вакцинации.

 

В отличие от участников контрольной группы, в слюне у пациента врачи обнаружили антиспайковые IgG. Кроме того, способность сыворотки к нейтрализации вируса была в 5,4 раза и в 11,5 раз выше по сравнению с вакцинированными контрольной группой для белков дикого типа и спайкового белка Omicron B1.1.529 соответственно. Также у исследуемого пациента наблюдался несколько повышенный уровень спайк-специфичных В-лимфоцитов без высокой степени клональной экспансии или частоты соматических гипермутаций.

 

CD8+ Т-клетки, специфичные для иммунодоминантного спайкового эпитопа HLA-A*01/LTD, встречались примерно в шесть раз чаще, чем в контрольной группе. Фенотип Т-клеток был смещен в сторону эффекторных Т-клеток памяти в абсолютном и относительном количестве. Секвенирование одноклеточной РНК LTD-специфичных Т-клеток подтвердило более дифференцированный фенотип Т-клеток и выявило более высокую степень клональной экспансии по сравнению с вакцинированными в контрольной группе. CD8+ Т-клетки пациента проявляли более высокую чувствительность к пептидам, чем в контрольной группе.

 

Таким образом, этот клинический случай показывает, что гипервакцинация SARS-CoV-2 не привела к нежелательным явлениям и увеличила количество спайк-специфических антител и Т-клеток. Однако она не оказала значимого эффекта на качество адаптивных иммунных реакций.

Источник: https://nplus1.ru/news/2024/03/06/two-hundred-vaccinations