Российские ученые изучили, как FoxP3 влияет на развитие аутоиммунных заболеваний

Российские биохимики впервые изучили, как варианты белка FoxP3, являющего фактором транскрипции регуляторных Т-лимфоцитов, влияют на развитие аутоиммунных заболеваний на примере рассеянного склероза. Ученые считают, что это поможет найти новые подходы к терапии аутоиммунных болезней. Результаты работы опубликованы в журнале Cells.

 

Центральную роль в регуляции иммунного ответа и развитии иммунной толерантности играют регуляторные Т-лимфоциты (Трег). Созревание и развитие Трег контролируется фактором транскрипции FoxP3. Ген, кодирующий этот белок, может производить четыре различные изоформы FoxP3. Как эти вариации влияют на Трег и как они связаны с аутоиммунными заболеваниями, до сих пор оставалось не до конца изученным. Российские ученые выяснили, как формируются разные варианты FoxP3 и как они влияют на подавление аутоагрессивных клонов лимфоцитов.

 

«Т-лимфоциты контролируют иммунный ответ и играют ключевую роль в развитии аутоиммунных заболеваний. У пациентов с такими заболеваниями снижено количество Трег, или же они не способны подавлять лимфоциты. Причины этого до конца не изучены. FoxP3 — “главный белок”, который отвечает за созревание и активность Трег. Роль и связь вариантов FoxP3 с аутоиммунными заболеваниями ранее никогда не изучались», — рассказал Дмитрий Жданов, доктор биологических наук, доцент кафедры биохимии им. ак. Т. Т. Березова РУДН.

 

Ученые провели исследование с включением 20 здоровых людей и 20 пациентов с рассеянным склерозом. Авторы обследовали участников обеих групп и проанализировали их образцы крови, изучив, какие из 4 изоформ FoxP3 преобладают и как это влияет на активность Трег.

 

У пациентов с рассеянным склерозом чаще образовывались укороченные варианты FoxP3. У здоровых добровольцев преобладал наиболее полный вариант белка. При этом в первом случае отмечалась более низкая активность Трег клеток. Укороченные изоформы FoxP3 снижали скорость пролиферации Т-лимфоцитов. Таким образом, ученые впервые показали связь различных изоформ FoxP3 с отдельными свойствами Трег.

 

«Мы показали, что смещение FoxP3 в сторону вариантов полной длины стимулирует активность Трег. Можно предположить, что в случае дальнейшего развития это станет основой для новой стратегии лечения аутоиммунных заболеваний», — отметил Дмитрий Жданов.

Источник: https://inscience.news/ru/article/russian-science/biochimiki-vyasnili-chto-vliyaet-na-razvitie